Качественные рабочие места и коллективные переговоры должны быть в центре внимания МВФ и Всемирного банка

Весенние встречи Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка прошли под мрачными тучами войны и пандемии.

Поскольку сфера труда и многостороннее сотрудничество сильно повреждены, профсоюзы призывают к комплексному подходу к восстановлению со стороны международных финансовых институтов (МФИ) с политикой, поощряющей коллективные переговоры, сильные профсоюзы и качественные рабочие места, которые способствовали бы здоровой, отзывчивой и устойчивой глобальной экономике.

МВФ понизил свой прогноз глобального экономического роста и предсказал, что глобальная занятость останется ниже допандемического уровня до 2024 года.

Пандемия ввергла миллионы людей в нищету и привела к массовому сокращению рабочих мест и голоду, и ситуация усугубится, поскольку российское вторжение в Украину отразится на мировых рынках продовольствия и энергоресурсов.

Разрушенная годами провальной политики многосторонность оказалась слабой перед лицом COVID-19 и позволила углубить неравенство между странами и внутри них, оставив за бортом миллионы трудящихся людей. Теперь российская агрессия нанесла еще больший ущерб слабому многостороннему экономическому порядку, который не способен к солидарности и координации в необходимом масштабе, а консенсус на ключевых встречах на этой неделе был заблокирован.

«В МФИ были яркие моменты, включая поддержку Украины и ее соседей, борьбу с голодом и COVID-19, а также историческое выделение специальных прав заимствования МВФ.

«Новый трастовый фонд для содействия странам в достижении стойкости и долгосрочной устойчивости МВФ перенаправит эти специальные права заимствования в страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, помогая им предотвращать будущие кризисы, связанные с климатом и здравоохранением. Чтобы добиться успеха, все операции МФИ должны полностью учитывать Цель устойчивого развития 8, включая полную занятость, социальный диалог и трудовые права, которые способствуют миру и процветанию с самого начала», — заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

Сокращение неравенства

В заявлении по весенним встречам Глобальные профсоюзы осудили попытку возродить печально известный показатель занятости в Индексе «Ведение бизнеса» через переименование в Отчет «Благоприятная бизнес-среда». Международное рабочее движение призвало МФИ опираться на исследования, показывающие, что профсоюзы, коллективные переговоры и сбалансированное трудовое законодательство сокращают неравенство.

Предыдущие встречи с МФИ предупреждали об опасностях разнонаправленного восстановления, когда страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны сталкиваются с дефицитом бюджетных стимулов. Теперь инфляционное давление, вызванное сбоями в цепочках поставок из-за COVID-19 и войны в Украине, может привести к тому, что центральные банки слишком быстро повысят процентные ставки, а правительства отменят фискальную поддержку, несмотря на новые потрясения для домохозяйств.

Жесткая экономия и чрезмерно ограничительная денежно-кредитная политика сведут на нет возможность восстановления экономики и занятости и поставят развивающиеся страны с крупной задолженностью в безвыходное положение. Затраты на обслуживание долга вырастут, что приведет к еще большему сокращению расходов на социальную защиту, фискальные стимулы, реагирование на кризис и государственные инвестиции для защиты и создания рабочих мест.

Без обязывающего международного механизма для пересмотра суверенного долга и международной поддержки, такой как глобальный фонд социальной защиты, у развивающихся стран останется мало вариантов.

Решения для реконструкции

В 1944 году в условиях войны была сформирована первая часть Всемирного банка. Перед Международным банком реконструкции и развития была поставлена задача «поощрять международные инвестиции для развития производственных ресурсов членов, способствуя тем самым повышению производительности, уровня жизни и условий труда на их территориях».

«Сегодня готовы решения для реконструкции и развития с повышением уровня жизни и улучшением жизни трудящихся. МФИ должны предпринять смелые шаги для продвижения и признания коллективных переговоров, государственных инвестиций, повышения заработной платы и устойчивой промышленной политики.

«Социальный диалог должен направлять разработку кредитных программ и стратегий, особенно в отношении справедливого перехода и рабочих мест. Это принесет дивиденды в аспектах мира, устойчивого экономического роста и стабильности, обратив вспять ужасные тенденции неравенства, бедности и падения доли доходов трудящихся.

«Действия, такие как дерегулирование рынка труда, предложенное в отчете Всемирного банка о благоприятной бизнес-среде, пойдут в неправильном направлении. Настало время реформировать и восстановить многосторонность и вместе заключить новый общественный договор», — заключила Шаран Барроу.

МКП