Казахстан: атака правительства против членской организации МКП

МКП глубоко озабочена отменой регистрации своей членской организации Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан и двух ее членов - Профсоюза домашних и социальных работников и Профсоюза работников здравоохранения и социального развития.

На этой неделе власти неожиданно начали предпринимать дальнейшие шаги против КНПРК и ее Президента, Ларисы Харьковой, включая изъятие документов организации, что парализовало ее деятельность.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: "Мы призываем правительство Казахстана к прекращению действий, направленных против КНПРК и к исполнению обязательств по Конвенции МОТ №87 о свободе объединения, которая согласно Конституции имеет преимущество перед национальным законодательством. Мы будем плотно отслеживать события и окажем КНПРК и ее членам всю необходимую поддержку.

Письмо МКП

КНПРК и ее членские организации ведут кампанию против принудительной ликвидации и обращаются к международному рабочему движению с призывом проявить солидарность. Вы можете поддержать требования, подписав петицию к Президенту страны на сайте LabourStart.