Кыргызстан: МКП приветствует вето на законопроект, направленный против трудящихся

МКП одобрила решение президента Кыргызстана Садыра Жапарова наложить вето на новый закон о профсоюзах.

Закон был разработан парламентом без должных консультаций с профсоюзами, компетентными государственными чиновниками и без экспертизы Международной организации труда (МОТ).

Он в значительной степени противоречит Конституции страны и основным трудовым нормам, в том числе Конвенциям МОТ №87 и №98, касающихся свободы объединения, свободы организации в профсоюзы и права на ведение коллективных переговоров. В частности, он установил бы профсоюзную монополию Федерации профсоюзов Кыргызстана и поставил бы все профсоюзы под ее контроль.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу отметила: «Это хорошие новости, и мы приветствуем разумное решение президента Джапарова. Нельзя допустить, чтобы этот закон оставался в силе, поскольку он полон проблем. Это третий раз за два года, когда нам приходилось просить президента Кыргызстана наложить вето на законопроект, направленный против трудящихся, и пора двигаться дальше.

«Законодатели Кыргызстана должны использовать опыт профсоюзов и МОТ для оказания помощи в любом законодательном процессе по регулированию трудовых отношений. Это даст наилучший результат для трудящихся страны».

Страна является новичком в Глобальном индексе по правам МКП 2021 года с рейтингом 4: систематические нарушения прав как на законодательном уровне, так и на практике.

МКП