Кыргызстан: «Я против рабского трудового кодекса»

2 июля в Бишкеке профсоюзные активисты провели акцию, флэш-моб возле министерства экономики КР и ЦУМа «Айчурек», которые выступают против внесения изменений в Трудовой кодекс.

В акции принимают участие около 50 человек, участники флэш-моба нечего не требуют, они молча стоят и держат постеры с надписью – «Я против рабского трудового кодекса».

Напомним, не так давно правительство КР инициировало ведение изменений новой главы в Трудовой кодекс. Законопроект, по мнению инициатора, направлен на обеспечение баланса между сторонами трудовых отношений, повышение инвестиционной привлекательности, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, а также в целях снижения уровня неформальной занятости и теневой экономики.

Но, по мнению Федерации профсоюзов Кыргызстана, подобная реформа трудового законодательства наносит серьезный удар по трудовым правам и социальным гарантиям трудящихся. Предлагаемые поправки противоречат Конвенции №158 и Рекомендации №166 Международной организации труда (о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя).

ФПКг