Кыргызстан: стратегическое планирование по модернизации профсоюзов

26-27 ноября в г. Чолпон – Ате Федерация профсоюзов Кыргызстана при поддержке Международной организации труда провела семинар «Стратегическое планирование по модернизации профсоюзов».

В мероприятии приняли участие лидеры Федерации профсоюзов из числа руководителей отраслевых и региональных организаций, работники аппарата ФПК, приглашенные на семинар представители международных организаций. «Одной из основных задач профсоюзов является укрепление демократических ценностей, - отметил в своем приветственном слове Председатель ФПК Токтогулов Асылбек Токтогулович, - Этот семинар, надеюсь, в корне изменит мышление на сегодняшнее состояние профсоюзов. Мы должны определиться со своим членством и усилить основные функции профсоюзов. Мы призваны в условиях давления мирового капитала на права человека труда совместно с глобальным профсоюзным движением противостоять попыткам работодателей ухудшать условия труда, снижать социальные выплаты, пренебрегать безопасностью рабочих мест. Нам нужно разработать план по модернизации профсоюзного движения Кыргызстана, создать сильные профсоюзы, способные вести переговоры и в любой момент сплотиться и бороться за права трудящихся – членов нашего профсоюза».

На семинаре в форме живых дискуссий обсуждались вопросы самых разных направлений, начиная с организационных, прав профсоюзов, внутренней демократии, роли молодежи в трудовом движении, заканчивая вопросами внедрения новых форм и методов работы в профсоюзах. Семинар позволил не только определить приоритетные движения развития, но и найти новые, наметить пути кардинального изменения в профсоюзном строительстве.

ФПК