МКП осуждает волну нападений на белорусских профсоюзных активистов

МКП осудила последние нападки режима Александра Лукашенко в Беларуси на независимое профсоюзное движение.

Ранее в сентябре ведущие активисты Белорусского независимого профсоюза (БНП) и членской организации МКП Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) были арестованы, задержаны и подвергнуты обыскам со стороны служб государственной безопасности.

Это продолжение широкомасштабных репрессий против членов БКДП, которые усилились через год после небезупречной победы Лукашенко на президентских выборах в августе 2020 года.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу сказала: «Новости, поступающие из Беларуси, ужасают. Слишком долго трудящиеся страны страдали от этого коррумпированного режима, который отрицает их основополагающие трудовые права и свободы.

Вместо того, чтобы проводить реформы, рекомендованные четкими и недвусмысленными решениями МОТ, правительство вновь прибегает к репрессиям, пытаясь заглушить голос независимого профсоюзного движения в стране.

Мы ожидаем дальнейшего давления со стороны правительств с целью заставить режим Лукашенко соблюдать международные трудовые стандарты, включая право на свободу объединения и право на забастовку. И мы призываем белорусское правительство освободить всех профсоюзных активистов, прекратить политику репрессий и прислушаться к независимым профсоюзам, вместо того, чтобы преследовать их».

В Глобальном индексе прав МКП за 2021 год Беларусь названа одной из десяти худших стран для работающих людей, в которой «нет никаких гарантий прав».

МКП и IndustriALL направили Премьер-министру Беларуси Роману Головченко письмо с требованием освободить всех профсоюзных лидеров, активистов и членов, незаконно задержанных за их профсоюзную деятельность и борьбу за защиту основных прав.

МКП