МКП приветствует выводы глобальной конференции по искоренению детского труда

МКП приветствовала выводы 5-й Глобальной конференции по искоренению детского труда, но призвала правительства удвоить свои усилия по избавлению от бича детского труда.

Конференция, прошедшая в Дурбане (Южная Африка), с 15 по 20 мая, приняла резолюцию, известную как «Дурбанский призыв к действию», которая включает призывы:

• сделать достойный труд реальностью для взрослых и молодых людей старше минимального возраста для приема на работу путем активизации многосторонних усилий по искоренению детского труда, уделяя приоритетное внимание наихудшим формам детского труда;

• покончить с детским трудом в сельском хозяйстве;

• усилить предотвращение и искоренение детского труда, включая его наихудшие формы, такие как принудительный труд, современное рабство и торговля людьми, а также защиту жертв с помощью политических мер, основанных на данных и информировании пострадавших;

• реализовать право детей на образование и обеспечить всеобщий доступ к бесплатному, обязательному, качественному, справедливому и инклюзивному образованию и обучению;

• добиться всеобщего доступа к социальной защите; и

• увеличить финансирование и международное сотрудничество для искоренения детского и принудительного труда.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Призыв к действию прозвучал на фоне роста числа случаев применения детского труда, усугубленного пандемией COVID-19: по глобальным оценкам, около 160 миллионов детей вовлечены в детский труд.

«Мы должны помнить, что цель 8.7 ЦУР направлена на ликвидацию детского труда к 2025 году и принудительного труда к 2030 году. Но пора посмотреть на время? Мы призываем правительства реализовать приоритеты, изложенные в Дурбанском призыве к действию, и мы хотим, чтобы социальные партнеры, организации гражданского общества, агентства по развитию и финансисты работали вместе для достижения цели 8.7.

«Отрадно, что все государства-члены МОТ и их социальные партнеры ратифицировали Конвенцию № 182 о наихудших формах детского труда, и постепенно ратифицируются другие конвенции о детском труде. Конвенция о минимальном возрасте № 138 также должна быть ратифицирована всеми. Но сама по себе ратификация не решает проблему детского труда.

«Именно действия, меры соблюдения, которые вводят правительства, позволят достичь цели 8,7. Эти меры должны дополняться инвестициями в рабочие места, социальную защиту, экономику ухода, образование. Мы призываем социальных партнеров внимательно мониторить действия своих правительств и следить за тем, чтобы они выполняли шаги, намеченные в Дурбане».

В конференции в Дурбане приняли участие делегаты от правительств, профсоюзов, организаций работодателей, организаций гражданского общества, агентств ООН и впервые дети-делегаты.

МКП