МОТ: эпохальное решение о праве на забастовку

Административный совет МОТ, в своем ключевом решении, проголосовал за обращение в Международный Суд (МС) за разрешением давнего спора между представителями трудящихся и работодателей, связанного с правом на забастовку.

Юриспруденция МОТ фактически означает, что право на забастовку вытекает в соответствии с международным правом из Конвенций МОТ № 87 (Свобода объединения) и № 98 (Право на организацию и ведение коллективных переговоров).

Вот уже почти 10 лет в МОТ по этому вопросу наблюдается тупиковая ситуация между представителями трудящихся, поддерживающими юриспруденцию МОТ, и представителями работодателей. Согласно Конституции МОТ, подобные вопросы могут быть направлены в Международный Суд.

В ходе голосования, состоявшегося 10 ноября, 19 представителей правительства в Административном совете вместе с 14 делегатами трудящихся проголосовали за передачу этого вопроса в Международный Суд. Всего семь голосов отдано за группу работодателей, в которую также входят 14 членов, а два правительства воздержались.

Генеральный секретарь МКП Люк Триангл заявил: «Право на забастовку имеет основополагающее значение для достижения трудящимися справедливости и, как показывает история, для демократии. Мы приветствуем это решение и с нетерпением ждем возможности передать наше дело в Международный суд. Мы уверены, что этот процесс подтвердит десятилетия юриспруденции МОТ в отношении права на забастовку в международном праве».

МКП