МОТ: крупный прорыв в области охраны труда

Принятое Международной конференцией труда (МКТ) решение о признании охраны труда и техники безопасности в качестве пятого фундаментального принципа и права на рабочем месте принесет прямые преимущества трудящимся во всем мире.

Изменение, внесенное МКТ — парламентом ООН по вопросам труда — является первым расширением фундаментальных прав трудящихся за четверть века.
Более 3 миллионов трудящихся ежегодно умирают из-за своей работы, а еще десятки миллионов переносят травмы и болезни. Эта победа, ставшая результатом последовательной трехлетней кампании профсоюзов, профессионалов и практиков, а также семей жертв, станет переломным моментом для этой смертоносной волны.

Такое измнение добавляет право на здоровую и безопасную рабочую среду к четырем правам, принятым в 1998 году Международной организацией труда (МОТ):

1. Свобода объединения и эффективное признание права на ведение коллективных переговоров.
2. Ликвидация принудительного или обязательного труда.
3. Искоренение детского труда.
4. Ликвидация дискриминации в сфере труда и занятий.

МКТ, объединяющая профсоюзы, представителей работодателей и правительства государств-членов, также внесла Конвенцию МОТ № 155 о гигиене и безопасности труда и Конвенцию № 187 об охране здоровья и безопасности в разряд «фундаментальных конвенций», которые все страны-члены МОТ обязаны соблюдать.

Такие конвенции также часто включаются в торговые соглашения, правила международного финансирования и глобальные стандарты цепочек поставок.
Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Пандемия COVID-19, несомненно, показала, что необходимы действия для защиты трудящихся, которые слишком часто вынуждены выбирать между своим здоровьем и средствами к существованию. Никто не должен умирать из-за заработка на жизнь.

«Каждое 28 апреля трудящиеся и профсоюзы всего мира отмечают Международный день памяти трудящихся, оплакивая погибших и борясь за живых. Теперь мы должны отпраздновать эту победу и приступить к реализации этих прав».

Профсоюзы теперь будут вести кампанию за увеличение числа стран, ратифицирующих и выполняющих все конвенции МОТ по охране труда и технике безопасности, предоставляя трудящимся право на консультации по вопросам оценки рисков, по искоренению токсичных химикатов и организации токсичных работ, в том числе в части сверхурочных работ, а также по предоставлению бесплатного защитного оборудования и обучения и по праву отказаться от опасной работы.

Профсоюзы также будут вести кампанию за расширение доступа к службам гигиены труда за пределы 20% трудящихся во всем мире, охваченных ими в настоящее время, а также за всеобщую оплату больничного с первого дня, расширение полномочий представителей профсоюзов по охране труда и создание совместных комитетов по безопасности труда.

МКП