МОТ возобновляет социальный контракт Декларацией столетия, принимает Конвеницю против насилия и требует ответственности правительств

Столетняя Конференция Международной организации труда завершилась принятием двух важных инструментов: Декларации столетия по будущему труда, и важнейшей новой международной Конвенции против насилия и домогательств на рабочем месте.

На этой неделе МОТ приняла исторические обязательства, по соглашению профсоюзов, работодателей и правительств, направленные на достижение будущего труда, ориентированного на человека через реализацию Социального контракта, заложенного в мандат МОТ уже 100 лет назад. Декларация - это программа по правам и защите всех трудящихся во времена, когда мир сталкивается с огромным вызовом изменений климата и цифровой трансформации, и по базовой защите труда для всех трудящихся. Минимумы по защите труда охватывают сотни миллионов трудящихся, оказавшихся в неформальной экономике, где рабочие места не защищены и опасны, где оплата труда недостаточна для жизни трудящихся и их семей. Они также охватывают эксплуатирующие цепочки поставок и растущий платформенный бизнес. Знаковая конвенция против насилия и домогательств на рабочем месте стала кульминацией уникальной кампании за этот новый глобальный стандарт, и эти усилия сейчас будут направлены на ратификацию правительствами и ее внедрение в деятельность. Этими решениями, принятыми МОТ, был обеспечен социальный контракт на будущее», - заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Декларация столетия МОТ по будущему труда

С появлением новых бизнес-моделей, где платформенные компании полностью отказываются от ответственности за рабочие места, наряду с нарастающим выхолащиванием прав трудящихся на безопасное рабочее место с достойной оплатой и условиями труда, Декларация становится важным возобновлением социального контракта, сконцентрированного на базовых правах и защите для всех трудящихся. Она также призывает к справедливым мерам переходного периода для защиты и поддержки жизнедеятельности при переходе к безуглеродной экономике и при ускоряющейся цифровой трансформации труда. Также особо заметное место отведено коллективным переговорам, диалогу между профсоюзами, работодателями и правительствами наряду с трансграничными действиями по обеспечению прав трудящихся в цепочках поставок, а также конфиденциальности частной информации, образованию и обучению. Декларация также признает охрану и безопасность труда фундаментальным принципом достойного труда, а Резолюция, также принятая Конференцией, определяет дальнейший путь его формального признания МОТ в рамках Фундаментальных трудовых прав. Она также призывает к созданию многосторонней системы для согласованного гуманизированного подхода, где МОТ занимала бы центральное место в формировании международной торговой, финансовой, экономической и экологической политике.

Новый глобальный стандарт против насилия и домогательств

Новая Конвенция, принятая на Конференции, призвана обеспечить мир труда, свободный от насилия и запугивания, предоставив крайне необходимый импульс в деле защиты сотен миллионов трудящихся, в большинстве своем женщин. Она носит всеобъемлющий характер и покрывает всех трудящихся, независимо от статуса их найма, включая лиц, выполняющих полномочия работодателя, а также соискателей, стажеров, практикантов и учеников, волонтеров и прочих. Конвенция также четко фиксирует, что насилие и домогательства с участием третьих лиц – будь-то клиенты, заказчики, пациенты или рядовое население – должно быть зафиксировано и рассмотрено. Для трудящихся, занятых в сфере взаимодействия с публикой и в общественных местах, такое признание имеет огромное значение.

Рассмотрение в МОТ страновых кейсов по нарушению прав

На регулярной встрече Комитета по применению норм Конференции были рассмотрены обязательства государств-членов МОТ по предоставлению социальной защиты, в качестве одного из приоритетных вопросов, так как три четверти мирового населения не обладают доступом к должной социальной защите или вообще его не имеют.

Комитет рассмотрел выполнение правительствами Конвенций МОТ. Были рассмотрены 24 страны, наиболее злостные нарушители, среди которых Турция, Бразилия, Индия, Казахстан, Фиджи, Зимбабве и Филиппины, где правительство Дутерте стало причастным к безнаказанности за насилие против профсоюзных активистов и даже убийство.

Посыл на ближайшие сто лет

“Столетняя конференция напомнила миру о том, насколько важна Международная организация труда, старейший и наиболее значимый из всех многосторонних институтов. Она предоставляет защиту наиболее уязвимым, обеспечивает права трудящихся. При беспрецедентных уровнях неравенства доходов, сокращении демократического пространства и в век гнева, где корпорации обладают слишком большой властью, а народ слишком малой, МОТ - это основной оплот против восприятия труда в качестве товара, торгующегося без учета человеческого достоинства», - заявила Барроу.

МКП