Международная конференция труда 2023: Беларусь, Коста-Рика, Гвинея-Бисау, Индонезия, Великобритания

В этом году Международная конференция труда (МКТ) при МОТ выступила со строгим предупреждением правительству Беларуси.

Подавляющее большинство правительств и работодателей поддержали предложение профсоюзов о применении статьи 33 Устава МОТ в связи с нарушениями режимом Лукашенко свободы объединения, среди которых тюремное заключение профсоюзных лидеров и работников.
Голосование требует выполнения рекомендаций, сделанных18 лет назад Комиссией по расследованию МОТ, и призывает власти принять трехстороннюю миссию высокого уровня, которая должна иметь разрешение на посещение заключенных профсоюзных деятелей.

«Это первый случай, когда эта мощная статья Устава МОТ используется в отношении свободы объединения, подчеркивая, насколько вопиющими являются нарушения режимом прав трудящихся. Теперь правительствам необходимо оказать сильное давление на режим, в том числе путем пересмотра любых остающихся торговых или коммерческих отношений», — заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря МКП Люк Триангл.

Другие правительства, находящиеся в центре внимания Комитета МКТ по применению стандартов (CAS), который рассматривает соблюдение конвенций МОТ, включали:

• Коста-Рику за неспособность разработать национальную политику в области занятости, несмотря призывы МОТ к этому в 2017 году.

• Гвинея-Бисау за неспособность поднять минимальную заработную плату в частном секторе с 1988 года и за вопиющее вмешательство в независимость профсоюзов.

• Индонезия, за серьезные промахи правительства в отношении Закона о создании рабочих мест и защиты от антипрофсоюзной дискриминации.

• Великобритания за существующее и ожидаемое в будущем законодательство, нарушающее права трудящихся на свободу объединения, связанное с правом на проведение забастовок, а также за его неспособность решить вопрос со слежкой за профсоюзными деятелями.

CAS также рассмотрел отчет о гендерном равенстве на рабочем месте, подчеркнув настоятельную необходимость ликвидации всех форм дискриминации, в том числе прямой, косвенной и перекрестной, в сфере труда и занятий, а также гарантий полной и эффективной защиты материнства и обеспечения права работников с семейными обязанностями на трудоустройство.

Делегаты трудящихся на Конференции также инициировали официальный процесс, призывающий к созданию Комиссии МОТ по расследованию ситуации в Гватемале в отношении свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров. В течение многих лет были убиты сотни профсоюзных деятелей, а виновные остались безнаказанными.

Социальная справедливость

Центральным событием этого года стал саммит «Мир труда: социальная справедливость для всех», который возглавил Генеральный директор МОТ Жильбер Ф. Хунгбо, на котором правительства, а также представители профсоюзов и работодателей выразили решительную поддержку созданию Глобальной коалиции за социальную справедливость.

Рекомендация о качественном ученичестве развивает ключевой элемент Декларации столетия МОТ, касающийся обучения на протяжении всей жизни. Она требует от правительств привлекать профсоюзы и группы работодателей к разработке национальных рамок ученичества и включает важные положения, касающиеся оплаты труда учеников, здоровья и безопасности, а также права на членство в профсоюзе и ведение коллективных переговоров.

Дискуссия на Генеральной конференции по справедливому переходу подчеркнула безотлагательность действий по борьбе с изменением климата и ухудшением состояния окружающей среды, при этом ведущую роль в продвижении промышленных изменений должны играть профсоюзы, а права трудящихся на организацию и ведение переговоров должны быть полностью защищены.

Также внимание было направлено на защиту труда через резолюцию, продвигающую основные элементы Декларации столетия, такие как прожиточный минимум и ограничения рабочего времени в современном мире труда.

Сопротивление некоторых правительств принятию Программы и бюджета МОТ на 2024–2025 годы, основанное на их возражениях против деятельности МОТ в поддержку ЛГБТИК+ работников, в конечном итоге было преодолено, и Программа и бюджет были утверждены.

«Конференция МОТ в этом году ознаменовалась заметными победами трудящихся благодаря усилиям делегатов Группы трудящихся, а присутствие профсоюзов в Женеве подкреплялось общенациональной работой за несколько месяцев до МКТ.

«В то же время реальные интересы некоторых из тех, кто пытался остановить принятие Программы и бюджета, выходят за рамки их нетерпимости к ЛГБТИК+. Некоторые хотят ослабить жизненно важную роль МОТ в защите трудящихся и содействии достойному труду и социальной справедливости во всем мире, и мы будем сохранять бдительность и бороться с любыми дальнейшими подобными попытками», — сказал Люк Триангл.

МКП