Международный день мигранта

Сегодня, в Международный день мигранта, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) констатирует огромный вклад мигрантов в экономическую, культурную и социальную жизнь. Согласно ООН, более 270 миллионов человек, или около 3,5% мирового населения, являются мигрантами.

Миграция есть и остается абсолютно необходимой составляющей гуманитарного прогресса во всех частях мира. Очернение, притеснения, дискриминация, которым многие правительства и политики подвергают мигрантов, включая беженцев, постыдны. Слишком много правительств прибегают к расизму и ксенофобии для сокрытия своих неудач и держатся за власть, очерняя людей, приехавших откуда-то еще. Это не только вызывает социальное разделение, но также делает мигрантов более уязвимыми к эксплуатации на работе и социальной изоляции», - заявила Генеральный секретарь МКП, Шаран Барроу.

МКП призывает правительства ратифицировать и внедрять международные стандарты, защищающие трудящихся мигрантов, в том числе Конвенции МОТ №97, №143, №189 и №190, а также вводить регулирование деятельности рекрутинговых агентств, извлекающих прибыль из неприемлемых практик, оставляющих мигрантов на милость недобросовестных работодателей.

Правительства также должны усвоить ежедневный опыт профсоюзов по органайзингу и представлению интересов трудящихся мигрантов, и поддержать профсоюзные программы, направленные на установление связей между профсоюзами принимающих и высылающих стран.

“Начиная с требований по разрушению системы «кафала» в странах Персидского залива, до профсоюзных акций по защите прав трудящихся мигрантов, существует много положительных примеров обеспечить, чтобы трудовая миграция в другую страну была бы выгодна не только работодателям, на которых работают мигранты, но также семьям и сообществам таких трудящихся.

Сейчас, когда изменения климата заставляют миллионы людей покидать свои дома, в добавление к передвижению людей из-за бедности и конфликтов, миру необходимо отладить многосторонние процессы, которые будут эффективно работать. Это означает соблюдение прав мигрантов, согласно определениям в международном законодательстве, а также амбициозные действия по противодействию изменению климата и бедности и по продвижению мира. Без стабильности и возможностей, слишком много людей остались без выбора и вынуждены покинуть свои дома», - заявила Барроу.

МКП