Международный день молодежи: вступай в профсоюз, формируй будущее

В Международный день молодежи, 12 августа, молодежный комитет МКП, представляющий 400 миллионов трудящихся молодых людей, видит беспрецедентную возможность для профсоюзного движения, крупнейшей в мире демократической общественной силы, обновить себя.

Мы живем в критическое время для будущих поколений молодых трудящихся. Ускоряющийся темп национальных и глобальных событий и наша возможность наблюдать за ними в режиме реального времени сделали наши общества раздробленными.

Мы не согласны сидеть сложа руки и быть пассивной аудиторией. Мы работаем над построением нового, более справедливого мира, основанного на Новом общественном договоре, принятом на 5-м Всемирном конгрессе МКП.

Мы находимся в авангарде масштабных социальных, экономических и климатических потрясений. Мы:

• Неформальные трудящиеся без социальной защиты.
• Нестандартные занятые в нерегулироемой законом низкооплачиваемой гиг-экономике.
• Трудящиеся-мигранты без права на свободу объединения.
• Трудящиеся женщины, требующие положить конец насилию и домогательствам.
• Промышленные трудящиеся, поддерживающие наше основное право на безопасность и гигиену труда, борющиеся за справедливый переход.
• Трудящиеся ЛГБТКИА+, требующие соблюдения своих прав человека.

Когда нашим сообществам угрожают, мы часто первыми выходим на улицы, чтобы дать отпор антидемократическим силам.

У профсоюзов есть ответы

Мы призываем молодых трудящихся присоединиться к почти 200 миллионам членов МКП: вступить или организовать профсоюз там, где вы работаете. Нет лучшего ответа на изоляцию и экономическое отчаяние, чем объединение и коллективные действия профсоюзного движения.

Мы призываем правительства и работодателей принять Рекомендацию МОТ о качественных программах ученичества, одобренную на Международной конференции труда в этом году, и взять на себя обязательства по справедливому переходу в интересах сохранения пригодного для жизни мира.

Для решения самых насущных мировых проблем молодые трудящиеся должны восприниматься как равные и как лидеры сегодняшнего, а не завтрашнего дня. Мы призываем профсоюзы возродить существующие молодежные структуры, создать новые и полностью интегрировать молодых трудящихся в процессы принятия решений профсоюзами. Там, где профсоюзы это сделали, мы увидели возрождение национальных движений:

• В Чили, когда студенческие активисты стали молодыми трудящимися, они создали крупнейший в стране профсоюз предприятий быстрого питания, организовали Starbucks и заключили один из редких коллективных договоров с этой корпорацией в мире.
• В Индии и Пакистане профсоюзы медицинских сестер и работников здравоохранения пришли к выводу, что создание организаций по принципу «равный-равному», особенно среди молодых работниц, помогло преодолеть неправильное представление о профсоюзном движении.
• В Германии профсоюзы государственного сектора увеличили членство на одну треть за счет создания надежной структуры молодежного представительства на региональном уровне и инвестирования в обучение стажеров-представителей профсоюзов.
• В Африке и на Ближнем Востоке во время пандемии COVID-19 молодые профсоюзные активисты помогли осуществить быстрый переход к цифровой организации и управлению.
• В США новое поколение продолжило органайзинг один на один в Starbucks и Amazon: агрессивных антипрофсоюзных корпорациях, которые зарабатывают миллиарды, эксплуатируя молодых трудящихся в неустойчивой занятости.

Достижение Нового общественного договора и справедливого перехода, построение более сильного профсоюзного движения и сопротивление силам разделения требуют, чтобы профсоюзы были творческими, адаптивными, стратегическими и энергичными.

МКП