Международный день памяти трудящихся 2023: безопасные и здоровые рабочие места

В Международный день памяти трудящихся, 28 апреля, профсоюзы продвигают роль органайзинга в повышении безопасности и здоровья рабочих мест. В то время как мы вспоминаем всех трудящихся, погибших в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний.

Профсоюзы трудящихся планируют использовать новое фундаментальное право МОТ на безопасную и здоровую рабочую среду, чтобы справиться с шокирующим числом смертей трех миллионов трудящихся, которые ежегодно умирают из-за своей работы, а еще десятки миллионов страдают от тяжелых травм и болезней.

Профсоюзы будут организовываться вокруг мер по реализации нового фундаментального права и для достижения позитивных изменений в повседневную жизнь трудящихся. Две Конвенции МОТ (№155 и №187) закладывают основы для органайзинга через создание комитетов по безопасности на рабочем месте с участием трудящихмя и представителей по безопасности на рабочих местах.

Такой органайзинг может улучшить условия труда через право на отказ от опасной работы и право на консультации по оценке риска, услугам по гигиене труда и предоставление средств индивидуальной защиты. Конвенция 187 также требует создания национальных трехсторонних органов по охране труда и технике безопасности с представительством правительства, трудящихся и работодателей.

Борьба с токсичными рабочими местами

Во всем мире профсоюзы 28 апреля заявляют о борьбе с такими рисками, как асбест и токсичные химические вещества. Также они привлекают внимание к проблеме увеличенной продолжительности рабочего дня и стресса на рабочем месте. Профсоюзы также продвигают увеличение числа стран, ратифицирующих и внедряющих все конвенции МОТ по охране труда и технике безопасности.

Заместитель Генерального секретаря МКП Оуэн Тюдор отметил: «Каждый трудящийся человек имеет право рассчитывать на возвращение домой в конце рабочего дня. Никто не должен умирать ради заработка на жизнь».
Профсоюзы делают работу более безопасной, и они уже спасли жизни в следующих областях:

Силикоз

Компании продолжают подвергать миллионы трудящихся воздействию чрезмерного количества кварцевой пыли, которая может вызвать смертельный рак и заболевания легких. Австралийские профсоюзы добились новых ограничений на продукты, содержащие кремнезем, и вдвое сократили предел воздействия кремнезема для трудящихся, что может привести к снижению числа случаев смертельного силикоза до одной шестой от текущего уровня.

Моряки

В 2022 году голландский суд присудил важную победу ITF, FNV Havens и Nautilus NL, которые подали иск против Marlow Cyprus, Marlow Netherlands и Expert Shipping. Суд постановил, что судовые управляющие, судовладельцы и фрахтователи должны соблюдать пункт о работе неморяков, согласно которому только профессиональные докеры выполняют сложную и квалифицированную работу по швартовке, когда они доступны, а не моряки. Это решение означает большую безопасность для моряков и сохранение рабочих мест для докеров.


Дома по уходу за престарелыми

В 2020/21 году 75 000 пациентов домов престарелых в США умерли от вируса SARS-CoV-2, и более миллиона работников домов престарелых дали положительный результат. Дома по уходу за престарелыми, в которых есть профсоюзы, сообщили, что уровень смертности от Covid-19 среди пациентов на 10,8% ниже, а уровень заражения среди работников на 6,8% ниже.

МКП