Международный день памяти трудящихся, #IWMD22: Профсоюзы призывают сделать здоровье и безопасность на рабочем месте основополагающим правом трудящихся

Как показывает количество случаев заражения COVID-19 на рабочем месте, несостоятельность механизмов охраны и безопасности труда на рабочем месте могут иметь катастрофические последствия не только для самих работников и их семей, но и для отдельных предприятий и даже для всей экономики.

В интересах трудящихся, работодателей и правительств сделать охрану труда основополагающим принципом и правом МОТ на рабочем месте.
Поэтому профсоюзы на глобальном, отраслевом, национальном уровне, а также на предприятиях, в домах престарелых и офисах повсюду, отмечают в этот четверг, 28 апреля, Международный день памяти трудящихся, с требованиями к трехсторонней Международной конференции труда сделать этот давно назревший и жизненно важный шаг в июне этого года.

С тех пор, как МОТ впервые решилась сделать шаг в этом направлении на Столетней конференции 2019 года, девять миллионов трудящихся погибли от профессиональных заболеваний и травм — две трети из них от болезней —и теперь нам нужно воплотить этот шаг в жизнь.

Правительствам необходимо ратифицировать и, что более важно, выполнять Конвенцию МОТ № 155 о безопасности и гигиене труда и Конвенцию МОТ № 161 о службах гигиены труда (в настоящее время они охватывают лишь 20% рабочей силы), поскольку в них излагаются практические шаги, необходимые для решения проблем, с которыми ежедневно сталкиваются трудящиеся и работодатели.

Они излагают общие принципы, способные сохранить жизни и деньги. Такие катастрофы, как обрушение завода Rana Plaza в Бангладеш 24 апреля 2013 года, в результате которого погибло более тысячи рабочих и многие получили ранения, наносят ущерб бизнесу и наносят урон репутации и долгосрочный ущерб экономике стран. Если сделать охрану труда и технику безопасности одним из основополагающих прав МОТ, это будет способствовать предотвращению подобных бедствий и будет выгодно для всех.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Оправданий для уклонения от этого решения не осталось. Это плохо для трудящихся и плохо для бизнеса, и это обходится экономике в миллиарды в виде больничных отпусков, пособий по нетрудоспособности и производственных потерь.
«Нам нужны представители по охране труда на рабочем месте, совместные комитеты по безопасности труда с работодателями и пятикратное расширение доступа к службам гигиены труда, чтобы обеспечить защиту на рабочем месте для всех.

«Право на отказ от опасной работы позитивно скажется как на бизнесе, так и на трудящихся. Ответственные предприятия должны принимать меры для сохранения жизней и денег, сделав охрану и гигиену труда основополагающим правом трудящихся.

«Давайте сделаем так, что Международный день памяти трудящихся в этом году станет последним годом, когда трудящимся отказывают в этом фундаментальном праве».

МКП