Международный день равной оплаты труда: для сокращения разрыва в оплате труда нам нужен новый общественный договор

В Международный день равной оплаты труда, 18 сентября, МКП призывает все правительства принять законы и провести реформы для сокращения сохраняющегося глобального разрыва в оплате труда мужчин и женщин, который превышает 20%.

Систематическая дискриминация, недооценка труда женщин и их непропорционально большая доля неоплачиваемой работы по уходу являются всеобъемлющими коренными причинами гендерного разрыва в оплате труда.
Неравенство еще выше для женщин, у которых несколько или пересекающиеся факторы идентичности, и в секторах, где преобладают женщины, таких как здравоохранение и уход, где гендерный разрыв в оплате труда составляет 24%, а большинство самых высокооплачиваемых работников составляют мужчины.

Это усугубляется тем, что женщины лишены доступа к достойной оплачиваемой работе. Гендерный разрыв в уровне участия в рабочей силе остается на уровне 27%, и большинство женщин заняты на нестандартных и неформальных работах с неадекватной минимальной заработной платой и ограниченным доступом к социальной защите или вообще без него.

Кроме того, гендерный разрыв увеличился из-за непропорциональной потери занятости и доходов женщин из-за экономических последствий пандемии COVID-19.

Устранение гендерного разрыва в оплате труда лежит в основе Нового общественного договора, который требует справедливости в отношении заработной платы, а также программы гендерных преобразований для восстановления и устойчивости, принятой 4-й Всемирной женской конференцией МКП.

Профсоюзный ответ

От Чили до Ирландии, от Новой Зеландии до Южной Африки профсоюзы участвуют в лоббировании, информационных кампаниях и социальном диалоге для принятия и обеспечения равной оплаты труда, антидискриминационного законодательства и мер по совмещению работы и семейной жизни, а также для решения гендерной сегрегации на рынке труда.

Профсоюзы также призывают к достаточным инвестициям в экономику ухода, созданию новых рабочих мест для женщин, всеобщему доступу к качественным государственным услугам здравоохранения и ухода, установлению достойной минимальной зарплаты и всеобщей социальной защите.

В Европейском Союзе профсоюзы проводят кампании за принятие строгой Директивы ЕС о прозрачности оплаты труда.

Недавно опубликованный отчет МОТ о законодательстве о прозрачности оплаты трудапоказывает, что все больше стран принимают законодательство о равной оплате труда, включая Францию, Чили, Литву, США и Исландию. Меры прозрачности оплаты труда являются эффективными инструментами для определения и введения в действие законодательства о равной оплате труда.

Всеобщая ратификация и эффективное выполнение Конвенции МОТ о равном вознаграждении остается фундаментальным основным трудовым стандартом для всех стран. Претворение К100 в жизнь — главная цель Международной коалиции по равной оплате труда (EPIC), возглавляемой МОТ, Структурой «ООН-женщины» и ОЭСР.

МКП