Обновления информации по COVID19

Быстрое и широкое распространение вируса SARS-CoV-2 и заболевания COVID-19 является беспрецдентным. Здесь собрана информация по глобальным профсоюзным действиям и позиция, а также реакция на национальном уровне, в частности в суб-регионах ЮВЕ и ННГ. Информация будет обновляться.

Страница МКП с обновлениями международного профсоюзного движения и членских организаций: COVID-19 Pandemic: News from unions

Страница ЕКП с информацией по профсоюзным действиям в странах ЕС

Обновления КПК при ОЭСР:
Trade Union Advisory Committee to the OECD (TUAC): Mapping out trade union and social partners’ responses

МОТ о последствиях пандемии COVID19 для рынка труда

Страны региона ННГ:

Беларусь.

Заявление БКДП
БКДП призывает белорусское правительство коренным образом изменить свою политику недооценки угрозы, с которой сталкивается эта страна, и пересмотреть свои решения о том, что нет необходимости вводить карантин, а также принять все исчерпывающие меры и меры, направленные на предотвращение неконтролируемого распространения вируса и сведение к минимуму ущерба.

Азербайджан: Источник
AHIK принимает участие в рабочей группе, созданной Министерством труда и социальной защиты, для подготовки соответствующих предложений по решению проблем занятости и социальных проблем, которые могут оказать негативное влияние на экономику страны из-за возможных неблагоприятных последствий коронавируса COVID -19.

Украина

КВПУ призывает соблюдать права и свободы трудящихся при борьбе с пандемией COVID19.Источник - КВПУ.

Новостное письмо КВПУ: Противодействие COVID-19 и защита трудовых прав
КВПУ и его региональные и отраслевые организации продолжают следить за ситуацией с трудовыми правами. КВПУ начала кампанию «Какова ваша ситуация с карантином?», Чтобы показать лучшие практики на предприятиях, выделить нарушения прав работников и призвать работников сообщать о своих проблемах.

Армения.
Новостное письмо от КПА: меры по COVID-19

Молдова.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, совместно с Национальной конфедерацией работодателей Молдовы, 16 апреля, направили обращение Правительству Республики Молдова. Оно предусматривает принятие активных мер по обеспечению необходимого уровня социально-экономической защиты населения в целом, работников, а также деловой среды. Таким образом, социальные партнеры требуют разработки программы восстановления экономики с приоритетными направлениями. Источник - CNSM.

CNSM выпустила рекомендацию о трудовых отношениях и гарантиях здоровья и безопасности во время пандемии: Источник
Федерация работников здравоохранения следит за ситуацией и ежедневно поддерживает работников здравоохранения. Источник

Грузия
Консультация GTUC по основным трудовым вопросам при COVID
Источник

GTUC обратилась к премьер-министру с просьбой обеспечить максимальную безопасность труда, предотвращение несчастных случаев и выявление нарушений в действующих секторах в период пандемии. Источник, GTUC

Президент GTUC обратился к главе Трудовой инспекции касательно неприемлемых условий охраны и безопасности труда в магазинах сети SPAR. Источник, GTUC

Россия

Российские профсоюзы против предложения правительтсва о демонтаже социального диалога. Источник - КТР. Письмо Председателя ФНПР в Минтруд РФ.

Эксперты КТР сравнили меры поддержки экономики в России с мировой практикой. Источник, КТР

Предложения профсоюзов по организации труда при COVID-19
Источник, ФНПР

Декларация по действиям работодателей и работников в условиях пандемии коронавируса. Источник, ФНПР

ФНПР предложила Правительству РФ ряд мер по поддержке экономики, сохранению рабочих мест и доходов граждан. Источник, ФНПР

Петиция КТР собрала больше 100 000 подписей
http://ktr.su/content/news/detail.php?ID=6805

Юристы КТР и Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) принимают участие в работе «горячей линии» СПЧ
http://ktr.su/content/news/detail.php?ID=6804

Первая подборка наиболее актуальных и распространенных вопросов и ответов по трудовым правам (обновляется)
http://ktr.su/content/news/detail.php?ID=6806

Консультация по основным трудовым вопросам при COVID-19
Источник, КТР

КТР предлагает принять комплекс мер по поддержке работников в условиях пандемии. Источник, КТР

Кыргызстан:

Профсоюзы Кыргызстана предоставляют свои гостиницы и санатории для карантинных мер. Источник, ФПКг

Федерация профсоюзов просит освободить медработников от налогов. Источник, ФПКг

Разъяснения по вопросам регулирования трудовых взаимоотношений между работодателем и работниками на период введения чрезвычайной ситуации. Источник, ФПКг

ЮВЕ:

Хорватия: государство принимает меры для защиты своего населения, однако у профсоюзов также есть свои требования - защита работников. Инструкции, данные членам профсоюза UATUC: работник приходит на работу, если только работодатель не решит разрешить «работу на дому», в обоих случаях со 100% заработной платы; работник может отказаться от работы, если защитные меры на работе не предусмотрены; если работник не работает на своего работодателя на том основании, что он / она находится на само- карантине или карантине по приказу компетентного органа, тогда как тип работы такой, что работа из других мест невозможна, такой работник имеет право на компенсацию из фонда здравоохранения; если работник заражен COVID-19 (подтвержденная инфекция или развившиеся симптомы, вызванные инфекцией), он / она имеет право на отпуск по болезни, покрываемый 70% -ой компенсацией от заработной платы, и имеет право на 100% -ную компенсацию заработной платы, если он заражен на работе, какая инфекция должна быть доказана.

Если работодатель направляет работников в ежегодный отпуск, работодатель должен выплачивать заработную плату работнику в соответствии с условиями коллективного договора, положения о труде или трудового договора, однако, по крайней мере, в размере средней месячной заработной платы работника, выплаченной в предыдущие три месяца; чрезвычайные обстоятельства, вызванные вспышкой COVID-19, не могут быть оправданным основанием для прекращения трудового договора, в том числе и для чрезвычайного прекращения трудовых отношений. Профсоюзы также требовали смягчения экономических и социальных последствий. В результате землетрясения, которое затронуло Загреб 22 марта 2020 года, возникли дополнительные проблемы, в результате которого один человек погиб, несколько человек получили ранения, а также был разрушен ряд жилых зданий и рабочих помещений профсоюзов.

Сербия: Профсоюзы настаивают на получении от правительства некоторых ответов относительно чрезвычайной ситуации по следующим вопросам: приобретение средств индивидуальной защиты для работников, которые все еще находятся на своих рабочих местах; Профсоюзы настаивают на надлежащем транспорте из дома на работу и обратно; порядок определения и выплаты заработной платы родителям детей в возрасте до 12 лет, которым было предложено оставаться дома и заботиться о своих детях; варианты определения размера оплаты труда, устанавливаемые общим актом работодателей и трудовыми договорами на период прерывания рабочего процесса, вызванный приказом государственного учреждения или приказом работодателя, связанным с временным отсутствием охраны труда и состояние здоровья и труда работников и способы определения и выплаты заработной платы работникам, которых просят остаться в карантине. Профсоюзы также попросили своих членов активировать свои комитеты по охране труда на предприятиях, организовать встречи и информировать членов, а также организовать акции солидарности для нуждающихся членов. Они также призвали своих членов продолжать настаивать на том, чтобы их работодатели предоставили им средства индивидуальной защиты. Требование профсоюзов о введении моратория на увольнения сроком на 3 месяца обсуждалось на заседании ЭСК, но, к сожалению, правительство не приняло это требование, но пообещало помочь работодателям малых предприятий.

Албания: Требования к правительству Албании следующие: увеличить на 50% зарплату всем медицинским работникам в стране, которые будут участвовать в борьбе с COVID 19 в период кризиса с COVID. Увеличение должно быть для всех сотрудников, начиная от руководителей, врачей, медсестер, санитарных и больничных охранников; мониторинг аптек, не злоупотреблять ценой защитного снаряжения; В каждом городе страны создаются карантинные больницы для изоляции лиц, инфицированных и с подозрением на COVID, и создания штаба неотложной помощи; всем родителям, имеющим детей в детском саду, дошкольном и 9-летнем образовании, один из родителей должен получить разрешение на работу с справедливой оплатой; Усилить меры безопасности для компаний и предприятий с численностью персонала более 500 человек, работающих в помещении в качестве колл-центра или стойки регистрации. Профсоюз требует, чтобы Инспекция труда и Инспекция здравоохранения контролировали вход и выход работников с помощью тепловизионных камер; Правительству следует рассмотреть вопрос о временном закрытии этих предприятий, если они не имеют возможности управлять и контролировать, если эти предприятия с более чем 500 сотрудниками не в состоянии обеспечить защиту и безопасность Covid 19 для своих сотрудников; Государственные и частные работодатели должны сотрудничать не только с правоохранительными органами, но и со всеми теми работниками, которым потребуется разрешение или финансовая или финансовая поддержка для преодоления этой сложной ситуации; Муниципалитеты должны отдать приказ прекратить работу, городские транспортные линии или эти линии не должны занимать более половины своей пропускной способности. Если это правило не применяется, компании будут подвергаться санкциям до тех пор, пока лицензия не будет отозвана; Муниципалитет Тираны должен периодически дезинфицировать все общественные места, городские станции, междугородние станции в общественном транспорте.

Босния и Герцеговина: Правительствам поручено следующее: обеспечить соблюдение прав трудящихся, включая регулярную выплату заработной платы и пособий в соответствии с требованиями законодательства; Ввести усиленный надзор за инспекционными органами, чтобы предотвратить использование пандемии работодателями при злоупотреблении служебным положением для увольнения уволенных работников или для сокращения их заработной платы и пособий; обеспечить, чтобы работники, которые вынуждены оставаться в изоляции по подозрению в заражении вирусом или вынуждены платить полную заработную плату и пособия за период, проведенный в изоляции с детьми, находящимися в изоляции; обеспечить полное соблюдение Закона о труде, требовать от работодателей принятия дополнительных мер по охране труда для снижения риска воздействия на работников, особенно работников здравоохранения, служб, коммунальных служб, полиции и государственных учреждений; обеспечить повышение заработной платы медицинским работникам и работникам коммунального сектора, которые ежедневно прилагают максимум усилий для защиты граждан и обеспечения нормальной жизни. Правительство обещало отложить выплату НДС компаниям в качестве своего рода льготы, но окончательное решение пока не принято.

Черногория: Оплачиваемый отпуск по болезни 15 дней с 16 марта, и есть вероятность, что этот срок будет продлен. Это относится к одному работающему родителю, у которого есть ребенок не старше 11 лет. В случае отсутствия одного из родителей ребенка в возрасте до 11 лет это считается оплачиваемым отпуском. Работники, для которых работодатели организовали работу на дому, должны получать 100% своего заработка. В случае компаний, которым запрещено работать по государственному заказу (общественное питание, розничная торговля, гостиница и т. д.), Работникам выплачивается оклад в размере 70% от суммы компенсации (основанием для компенсации является средняя заработная плата, полученная в предыдущие 6 месяцев) (статья 1 Закона о труде и Генерального коллективного договора о выплате заработной платы работнику в случаях, когда произошло увольнение без вины работника). Отсрочка уплаты налогов и взносов на доходы, а также обязательства была введена также в соответствии с Законом о реструктуризации налоговой задолженности. Создание новой кредитной линии Фонда инвестиций и развития Черногории, предназначенной для повышения ликвидности предпринимателей, микро-, малых, средних и крупных предприятий до максимальной суммы в 3 млн. Евро на пользователя в упрощенном порядке, без платы за утверждение и с процентной ставкой всего 1,5%. Эти ассигнования предназначены для использования компаниями, работающими в сфере закупок лекарств, медицинского оборудования и транспортных средств; туризм и общественное питание; движение; Сервисы; производство и переработка продуктов питания. Финансовая помощь в размере 50 евро для 8 583 получателей финансовой поддержки семьи. 11 957 пенсионеров, получающих минимальную пенсию, получали единовременное пособие в размере 50 евро на каждого из них. Отсрочка платежа по кредиту на 90 дней по просьбе граждан и компаний во всех банках, микрокредитных организациях Черногории.

Македония: Федерация профсоюзов Македонии требует принятия ряда чрезвычайных мер, которые должны помочь работникам, предприятиям и государственным службам пережить кризис, связанный с COVID-19, чтобы они могли вернуться к своей обычной деятельности после ее окончания. Все меры должны быть направлены на сохранение рабочих мест, смягчение финансовых потерь при одновременной защите работников от безработицы и потери доходов. Больные, которые заботятся о членах семьи или не могут работать из-за Коронавируса, не должны страдать в финансовом отношении, поэтому правительство должно предоставлять финансовую помощь всем работникам. В связи с этим CMM требует: - Правительство предоставить финансовую помощь работникам, которые больны или ухаживают за членом семьи с COVID - 19 (финансовые ресурсы, списание кредитов, сокращение или удержание из накладных расходов и т. д.); необходимость в мерах и предоставлении финансовой помощи работающим не по найму работникам, интеллектуальной деятельности, которая не может вести бизнес из-за вируса (определенная сумма финансовой помощи семьям, освобождение от налогов или сокращение налоговых обязательств) - правительство должно предоставить финансовые помощь и поддержку компаниям, которые не смогут вести бизнес из-за COVID-19 или они будут работать со значительно сокращенным объемом, главным образом и исключительно для обеспечения работников зарплатой; - компании, обеспечивающие гигиенические условия для сотрудников в соответствии с рекомендациями ВОЗ (а также рекомендациями правительства) и адекватной гигиенической защиты помещений и сооружений; - компании, предоставляющие гигиенические средства для защиты потребителей и пользователей услуг и прогнозирования динамики и способов использования услуг без присутствия большого количества людей в помещениях (в соответствии с рекомендациями ВОЗ и правительства); - правительство должно обеспечить необходимые гигиенические средства для защиты работников на государственных предприятиях и в учреждениях; - реорганизовать работу и сократить количество работников на рабочем месте, сменить персонал (ввести работу из дома, на рабочее время и т. д.), для которой 100% заработная плата будет оплачиваться; - полностью соблюдайте рекомендации для работников с детьми до 10 лет, хронически больных работников и т. д., подлежащих освобождению от работы.

Косово: основываясь на рекомендациях ВОЗ и Министерства здравоохранения Косово в отношении COVID, BSPK направил правительству письмо с просьбой о следующем: BSPK требует от всех соответствующих учреждений и организаций работодателей принять все необходимые меры для обеспечения гигиены труда и техники безопасности для все работники Косово в государственном и частном секторах. Профсоюзы предлагают всем работникам Косово уважать и поддерживать рекомендации Министерства здравоохранения и правительства Республики Косово, чтобы предотвратить опасность распространения вируса и принять все меры безопасности, оставаясь дома.