Основные итоги конференции МОТ

Ряд ключевых решений, принятых на ежегодной Международной конференции труда в Женеве, завершившейся на прошлой неделе, окажет благоприятное воздействие на положение трудящихся во всем мире и поддержит тех, кто борется за реализацию фундаментальных прав в странах с вопиющими нарушениями.

Решение Конференции о том, что охрана труда включена в число фундаментальных прав на рабочем месте, закрепленных в Декларации 1998 г., отражает результат международных профсоюзных кампаний и лоббирования в частности за последние три года, и возложит на правительства и, следовательно, на работодателей гораздо больше ответственности в рамках МОТ. Технические комитеты на конференции рассмотрели ряд тем, заложив важную основу для принятия стандарта МОТ в отношении качественного ученичества, поддержки достойного труда в социальной и солидарной экономике и содействия созданию рабочих мест, в том числе с помощью Глобального ускорителя ООН по рабочим местам и социальной защите для реализации справедливого перехода.

Комитет Конференции по применению норм (CAS) принял ряд решений, направленных на решение проблемы нехватки среднего медицинского персонала и обеспечение того, чтобы они, а также домашние работники, многие из которых являются мигрантами, получали полную защиту при организации и заключении коллективных договоров, а также другие фундаментальные права. CAS принял убедительные заключения, подкрепляющие основополагающие принципы МОТ по защите трудящихся и уважению гражданских свобод, свободы объединения и ведения коллективных переговоров. Он также принял веские заключения по Мьянме, настаивая на том, чтобы военная хунта разрешила Комиссии по расследованию МОТ въехать в страну для проведения расследований, а также по Беларуси, где режим продолжает игнорировать ключевые выводы доклада Комиссии по расследованию от 2004 года. И Беларусь, и Мьянма были внесены в «специальные параграфы» в отчете CAS, что является высшей санкцией, доступной этому комитету. CAS также призвал Китай принять специальную миссию для оценки ситуации с дискриминацией и принудительным трудом в Синьцзяне и призвал правительство отчитаться перед МОТ к сентябрю.

Шаран Барроу, генеральный секретарь МКП, отметила: "В этом году МОТ приняла несколько очень важных решений, в значительной степени благодаря работе, проделанной МКП, ее членами и региональными организациями, а также Глобальными федерациями профсоюзов. Мы также признаем роль многих правительств, которые остались верны своим обязательсвам членства в МОТ. В мире, охваченном кризисами, и угрозами многосторонности, МОТ выполняет незаменимую функцию, обеспечивая жизненно важную защиту трудящихся и поддержку социальной справедливости".

МКП