Подготовительная встреча ВЕРС к Международной конференции труда

Ежегодная встреча ВЕРС по подготовке к Международной конференции труда прошла в Варшаве, 26-27 марта при административной и финансовой поддержке фонда Фридриха Эберта.

Во встрече приняли участие около 30 представителей профсоюзных организаций со всей Европы. Они обсудили идеи и действия в рамках повестки дня МКТ: позицию работодателей по праву на забастовку и мандат Комитета экспертов МОТ, а также необходимость мобилизации для противодействия этим атакам; процесс внедрения стандартов по неформальной экономике и протокола по принудительному труду, а также приоритетные страны для обсуждения в Комитете по применению стандартов.

Предварительный лист с предложениями был сфомирован с учетом национальных и региональных контекстов, с фокусом на Конвенции №87 и №98 о свободе объединения и коллективным переговорам, №81 по трудовой инспекции и №122 о политике в области занятости. Греция и Беларусь были внесены во второй список Комитетом экспертов и будут обсуждаться в Комитете по применению стандартов, другие кейсы будут определены в ходе переговоров между группами трудящихся и работодателей.

Ситуация в нескольких странах требовала подробного обсуждения. В частности, в Беларуси, где режим по-прежнему продолжает подавлять независимое профсоюзное движение путем системы краткосрочных контрактов. В Турции были объявлены экстремистами сотни профсоюзных активистов. В Грузии трудящиеся заставляют работодателей признать свое право на коллективные переговоры только путем массовых забастовок.

Другой темой дискуссии стал Конгресс МКП, а именно секция по реализации прав, а также обновленный ежегодный Отчет МКП о нарушениях прав профсоюзов.

Участники согласились обеспечить поддержку своими организациями действий МКП, направленных на принятие обязательного протокола по принудительному труду, а также формирование позиций некоторых правительств по этому вопросу; особых акций солидарности для продвижения профсоюзных прав в некоторых странах; предоставления информации для новой электронной версии Отчета МКП о нарушении прав профсоюзов.

/ВЕРС