Прекращение выпуска отчета Всемирного банка "Ведение бизнеса"

Решение Всемирного банка прекратить выпуск дискредитированного отчета «Ведение бизнеса» давно назрело.

Ежегодный отчет за последние 18 лет оценивал и ранжировал страны в зависимости от того, являются ли их нормативные или налоговые режимы достаточно благоприятными для бизнеса. Оценка по пресловутым показателям рынка труда в отчете была приостановлена, а затем прекращена десять лет назад.

В 2006 году отчет оценил тихоокеанское островное государство Палау как «лучшее место» по аспектам рынка труда из-за практически отсутствия какой-либо правовой защиты трудящихся и отмены регулирования минимальной заработной платы.

Тем не менее, отчет продолжал настойчиво продвигать программу дерегулирования с низкими налогами и свободным рынком, в том числе ставя налоговым убежищам высокие рейтинги. Конец публикации этого отчета устраняет важное препятствие на пути развития и реализации Целей устойчивого развития ООН.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Запоздалый отказ от этого идеологически предвзятого отчета можно только приветствовать. Всемирный банк должен сосредоточить свои усилия на поддержке деловой среды, основанной на соблюдении международных трудовых стандартов, должной осмотрительности в цепочках поставок и устойчивом развитии.
«Ответственные компании все больше осознают, что бизнесы получают выгоду от обеспечения прав и достоинства своих сотрудников, а также от обеспечения большей уверенности и соблюдения требований своими поставщиками в глобальных цепочках поставок».

«МКП надеется на конструктивный диалог со Всемирным банком для достижения этой цели и преодоления разрушительного наследия почти двух десятилетий отчета «Ведение бизнеса», который использовался для подрыва развития и дерегулирования рынка труда любой ценой».

МКП