Профсоюзное образование в Восточной Европе и Центральной Азии

28-30 ноября в Баку прошла суб-региональная встреча по профсоюзному обучению, организованная МОТ, Учебным центром МОТ в Турине и МКП-ВЕРС. Во встрече приняли участие представители профсоюзных образовательных структур, а также активисты, вовлеченные в профсоюзное обучение из профсоюзов стран ННГ.

В течение двух с половиной дней участникам представилась возможность ознакомиться последними трендами глобальных профсоюзных образовательных учреждений, таких как Учебный центр МОТ в Турине, Европейский профсоюзный институт в Брюсселе, а также с системой и работой по профсоюзному обучению в некоторых странах региона.

Антон Леппик, Исполнительный секретарь ВЕРС предложил проанализировать десятилетие работы в области профсоюзного обучения и сделать выводы относительно того, что может быть эффективно в будущем.

Эвелин Тот из Учебного центра МОТ в Турине, представила результаты опроса о профсоюзном образовании в странах региона и организацию учебного процесса в туринском центре, включая активное внедрение инноваций.

Вера дос Сантос из ЕПИ рассказала об образовательных программах Европейского профсоюзного института, активных методах и концепции ориентации на обучаемого, а Юлия Симеонова из болгарского профцентра КНСБ - о выстроенной системе профсоюзного обучения в КНСБ и международных проектах.

В формате «мирового кафе» была сделана попытка посмотреть на текущее состояние систем и стратегий обучения в профсоюзах региона. При помощи метода ТРИЗ, специалисты по профсоюзному обучению размышляли о потенциальном эффективном способе для внедрения инноваций в обучающий процесс.

Отдельного внимания удостоилась тема дистанционного обучения и открытых он-лайн курсов. Участники пришли к выводу, что приоритетность такого вида обучения будет нарастать.

В качестве основных направлений для дальнейшей работы были названы:

- укрепление суб-регионального сотрудничества между профсоюзными структурами обучения (как высшими, так и занимающихся обучением активистов), возобновление программ по приглашению на обучающие курсы на базе одного из учебных центров профсоюзов региона, двустороннее сотрудничество и приглашение профсоюзных тренеров из других стран в обучающие программы.
- углубление дискуссий специалистов по профсоюзному обучению в плане тематики, подходов и методологии,
- расширение обучения рядовых членов профсоюза: концепции и стратегии
- расширение программ дистанционного обучения, локализация существующих курсов, углубленное обсуждение таких программ на отдельном экспертном мероприятии.

Болгария
Молдова
ФПУ
ЕПИ
Активные методы
УМЦ МОТ: Глобальные приоритеты
Результаты опроса по профсоюзному образованию
Туринский подход к обучению