Профсоюзы и транснациональные корпорации в Украине

1-2 ноября в Киеве прошла конференция «Деятельность транснациональных компаний в Украине и определение стратегии профсоюзов». Конференция была организована ФПУ и Фондом им. Фридриха Эберта при участии КВПУ. Основную массу участников составили лидеры отраслевых организаций, а также первичных профсоюзов в ТНК, всего более 80 участников из всех регионов Украины, представителей как ФПУ, так и КВПУ. Целью конференции было изучение существующего опыта профсоюзной деятельности в ТНК, а также инициация стратегического подхода к профсоюзному развитию в данном сегменте.

Конференцию открыли Вице-Президент ФПУ, Евгений Драпятный, Вице-Президент КВПУ, Наталья Левицкая и Директор офиса Фонда им. Фридриха Эберта, Урсула Кох-Лаувиц.

Антон Леппик, представляющий МКП-ВЕРС, обозначил существующие международные инструменты и механизмы, которые профсоюзы могли бы использовать при работе с ТНК: Декларация МОТ, Рамка Рагги, руководящие принципы ОЭСР, а также разъяснил позицию профсоюзов по отношению к социальной ответственности бизнеса.

Вадим Борисов из ГПФ IndustryAll представил опыт рамочных соглашений и в частности работу, которую ГПФ проводит на Volkswagen. В то время как рамочные соглашения говорят о признании Глобального профсоюза в качестве социального партнера для ТНК, реальная работа ведется на уровне конкретного завода. Сергей Хоботня, координатор IUF в Украине, рассказал о деятельности IUF по привлечению новых членов и кампаниях ГПФ на предприятиях Unilever, Danone и Nestle.

Элла Молчанова из Национального Экономического университета сделала обзор ТНК, оперирующих в Украине, объемы их деятельности и мотивацию. Также свой положительный и отрицательный опыт работы с ТНК представили лидеры отраслевых профсоюзов в строительной, пищевой, горнодобывающей отраслях и торговле, а также представители международной профсоюзной ассоциации компании Lukoil. Основное беспокойство вызывает аутсорсинг и аутстаффинг персонала, низкий уровень гарантий занятости и профсоюзного членства, увольнения, препятствия профсоюзной деятельности. Существует потребность в солидарных действиях и мероприятиях, направленных на укрепление горизонтальных связей.

Вице-Президент ФПУ, Сергей Кондрюк и Вице-Президент КВПУ, Надежда Лелека, представили опыт и планы организаций по работе с ТНК, по установлению механизмов контроля за соблюдением прав трудящихся.

В рабочих группах участники выработали несколько подходов к органайзингу трудящихся и их защите в ТНК.

Презентация А.Леппик
Текст А.Леппик
МКП по руководящим принципам ООН
Презентация Молчанова