Реформы ЕС: шаг вперед для защиты прав профсоюзов в новых формах труда

МКП приветствует две новые исторические директивы ЕС по работе платформ, корпоративной устойчивости и комплексной проверке. Хотя они и не полностью удовлетворяют потребности трудящихся, они являются шагом в правильном направлении.

Директива о платформенной занятости вводит презумпцию занятости на национальном уровне для противодействия широко распространённым злоупотреблениям, связанным с ошибочной классификацией работников как «фиктивных самозанятых». Это означает, что ответственность за доказывание того, что физические лица не являются наемными работниками будут нести платформенные компании, с особым вниманием к степени контроля и управления.

Директива о корпоративной устойчивости и комплексной проверке отвечает на призывы МКП и миллионов трудящихся по всему миру к тому, чтобы бизнес нес ответственность за нарушения прав человека и трудовых прав в рамках твердого закона, а не в рамках добровольных корпоративных инициатив, которые были полностью дискредитированы.

Трудящиеся сохраняют бдительность

Генеральный секретарь МКП Люк Триангл омтетил: «Важно, что эти директивы признают решающую роль профсоюзов как организаций, принадлежащих и контролируемых самими трудящимися, представляющих голос трудящихся, продвигающих их интересы и защищающих их права.

«Поздравляем наших коллег из ЕКП с их лидерством в этом вопросе в ЕС. Новые директивы, призывающие предприятия к ответственности, соответствуют нашему призыву к Новому общественному договору с глобальным соблюдением прав всех трудящихся, независимо от их статуса. Они подтверждают многолетнюю позицию профсоюзов, о том, что работники платформ и цепочек поставок должны быть адекватно защищены от эксплуатации.

«Эти директивы будут иметь региональное влияние и, что особенно важно, создадут прецедент для правительств во всем мире для прекращения злоупотреблений, с которыми сталкиваются трудящиеся в этих новых бизнес-моделях.

«Это также означает, что трудящиеся и их профсоюзы будут сохранять бдительность для выявления новых проблем и моделей в сфере труда, чтобы гарантировать соблюдение прав человека, трудовых и экологических прав».

Эти события происходят за год до того, как МОТ начнет обсуждение нового стандарта, регулирующего достойный труд в платформенной экономике. Глобальное профсоюзное движение требует сильных, защитных международных стандартов, в которых ключевую роль должны сыграть профсоюзы, гарантирующие право на достойную работу трудящимся платформ.

мкп