Российский профсоюзный лидер Валентин Урусов освобожден из тюрьмы

Брюссель, 15 марта 2013 (ITUC OnLine): МКП приветствует освобождение российского профсоюзного лидера Валентина Урусова из тюрьмы. В начале 2008 года Урусов, электрослесарь на горно-обогатительном комбинате и лидер профсоюза, был задержан за подложное хранение наркотиков. Однако его арест подозрительно совпал с подготовкой акции протеста в государственной алмазодобывающей компании «Алроса», в которой принимал участие и сам Урусов. Его приговорили к шести годам лишения свободы. http://www.equaltimes.org/news/valentin-urusov-a-trade-union-prisoner-of-conscience

Дело Урусова было упомянуто в жалобе Конфедерации труда России в МОТ, также поддержанной Федерацией независимых профсоюзов России, МКП, глобальными профсоюзными федерациями IUF и IndustriAll. В ноябре 2012 года Комитет МОТ по свободе объединения открыто высказал требование о его освобождении. Ранее в этом месяце районный суд принял решение заменить оставшийся срок исправительными работами с выплатой 15% заработка в пользу государства.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Мы приветствуем освобождение Валентина Урусова, которого активно поддерживало международное профсоюзное движение во время его заключения. Освобождение стало результатом кампании КТР с участием объединенных сил национального и международного профсоюзного движения, а также МОТ. То, что Россия отреагировала на рекомендации МОТ их реализацией, факт положительный. Но мы не должны забывать обстоятельства заключения Валентина. МКП продолжит поддерживать КТР в требовании пересмотра дела. Все обвинения с Урусова должны быть сняты ”.