Семинар МОТ и МКП-ВЕРС по оплате труда

15-16 октября в Ереване, прошел международный семинар МОТ/МКП-ВЕРС для профсоюзных экономистов по формированию заработной платы для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Целью встречи был не только обмен данными по ситуации в области оплаты труда и ее минимальных величин между профсоюзниками региона, но и выработка совместных ориентиров для предстоящей региональной кампании по заработной плате под эгидой ВЕРС. Во встрече приняли участие более 25 экономистов из профцентров региона, а также эксперты МОТ и ЕПИ, представители МКП-ВЕРС и проекта МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати».

Среди рассмотренных тем были основные тенденции в оплате труда и их политические последствия, представленные доктором Бруно Серджи из Европейского профсоюзного института. Позже он также представил национальные и отраслевые подходы к взаимосвязи производительности и конкурентоспособности. Эксперт МОТ-ACTRAV, Рафаэль Пилз сделал презентацию о применении международных трудовых стандартов по минимальной оплате труда и подобным переговорам в регионе, а также затронул тему государственных контрактов и закупок и их влияние на оплату труда. Отдельный блок был посвящен проекту МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати», в котором эксперты проекта представили роль развития навыков для продуктивной занятости, а также влияние технологических изменений на рынок труда и систему профессионального обучения.

Антон Леппик, Исполнительный секретарь ВЕРС, представил уже существующие региональные кампании МКП по заработной плате, среди которых в Африке: 100% Африка: Достоинство, ценности и заработная плата; в Латинской Америке – ликвидируем разрыв – Требуем достойной заработной платы, и в Азии: борьба за +50. Также он рассказал о кампании ЕКП - Европе нужно повышение заработных плат.

У участников была возможность в ходе круглого стола рассказать об изменениях, профсоюзных достижениях и негативных моментах, произошедших за прошедший год в системе оплаты труда в их странах, а затем на основе этой информации им было предложено сформулировать общие приоритеты для потенциальной кампании, одним из которых было названо достижение минимального размера оплаты труда, достаточного для жизни.
Среди важных тем для последующего обсуждения в сети экономистов ВЕРС для стран ННГ были названы проблемы налогообложения в увязке с эффективной социальной политикой, пенсионные системы и общественный контроль за пенсионными активами, корреляция образования и рынка труда.

Презентация Бруно Серджи
Системы госгонтрактов, Рафаэль Пилз, МОТ-ACTRAV
МТС по оплате труда, Рафаэль Пилз МОТ-ACTRAV