Северная Македония: Правительство должно отказаться от опасных предложений по трудовому законодательству

МКП поддерживает требование профсоюзов Северной Македонии к правительству страны отменить опасные изменения трудового законодательства.

8 мая правительство представило в Собрание Северной Македонии предложенные поправки к трудовому законодательству с намерением использовать ускоренную парламентскую процедуру для принятия изменений в закон. В случае принятия закон позволит работодателям увеличить рабочее время до 60 или даже 72 часов в неделю в течение всех семи дней.

Иностранные субъекты частного сектора подозреваются в оказании давления на правительство с целью внесения изменений, противоречащих международным трудовым нормам.

Профсоюзы обеспокоены тем, что изменения:

• увеличат риск несчастных случаев, травм и смертей на работе.

• поставят под угрозу заявку Северной Македонии на вступление в ЕС, поскольку эти предложения противоречат директивам ЕС о рабочем времени.

• сильно повлияют на трудящихся строительного сектора, где уже наблюдаются экстремальные условия труда, вызванные изменением климата.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря МКП Люк Триангл заявил: «Реформа трудового законодательства страны была в повестке дня социальных партнеров в течение нескольких лет, но недавнее направление, принятое правительством, свидетельствует о явном отклонении от их ожиданий и принципов социального диалога.

«Низкооплачиваемая эксплуататорская модель, продвигаемая Северной Македонией, уже привела к массовому исходу трудящихся из страны. Тем не менее, вместо улучшения условий труда и обеспечения достойной заработной платы правительство стремится легализовать эксплуататорские условия труда.

«Этот закон несет опасность. МОТ подчеркивает важность восьмичасового рабочего дня и 48-часовой рабочей недели для защиты здоровья и безопасности трудящихся. Правительство Северной Македонии обязано поддержать это и немедленно отменить этот опасный закон.

«Затем он должен возобновить содержательный социальный диалог с профсоюзами и другими социальными партнерами, чтобы работать над изменениями в трудовом законодательстве, отвечающими международным и европейским стандартам».

Письмо МКП правительству Северной Македонии вы можете найти здесь.

МКП