Солидарность работает: профсоюзный лидер освобожден из-под ареста

МКП приветствует освобождение Ерлана Балтабая, лидера независимого профсоюза топливно-энергетического сектора, специальным указом нового Президента Республики Казахстан.

В июле этого года Ерлан Балтабай был приговорен к 7 годам заключения по сфабрикованным обвинениям. Международное профсоюзное движение осудило это дело и охарактеризовало как политически мотивированное. Уголовное дело против Балтабая было инициировано в ответ на активную профсоюзную деятельность и принципиальную позицию по поддержке других лидеров Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана, приговоренных к различным срокам ограничений свобод также после вынесения политически мотивированных приговоров.

МКП обратилась к Президенту Касыму-Жомарту Токаеву, призывая обеспечить справедливость для Балтабая и выразила осторожное приветствие подобного шага.

“Освобождение Ерлана Балтабая – это шаг в правильном направлении. В течение нескольких лет Казахстан имел репутацию страны, где подавляется свобода объединения - фундаментальное право человека. Два года подряд он входил в десятку худших нарушителей, согласно Глобальному индексу МКП по правам», - отметила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

“Мы надеемся, что такое вмешательство Президента – это знак изменения позиции по отношению к независимым профсоюзам страны. Для обеспечения реализации свободы объединения в стране законодательно и на практике, должны быть предприняты дальнейшие шаги в соответствии с выводами Комитета МОТ по применению норм», - добавила она.

Ерлан Балтабай находится дома с семьей и выразил благодарность международному профсоюзному движению, национальным профцентрам и всем организациям и активистам, поддержавшим его и принявшим участие в международной кампании, которая привела к его освобождению, в том числе и в глобальной кампании LabourStart.

МКП