Совместное заявление МКП и МОР по COVID-19

Текст совместного заявления Международной конфедерации профсоюзов и Международной организации работодателей по COVID-19

Совместное заявление по COVID-19 Международной организации работодателей и Международной конфедерации профсоюзов

COVID-19 угрожает здоровью и быту трудящихся и работодателей во всем мире. Это не локальный, а глобальный вызов. От международных организаций требуются срочные действия. Пришло время увидеть реформу ООН в действии. Усиление сотрудничества и координации требуется от всех игроков многосторонней системы. Международная организация труда и Всемирная организация здравоохранения находятся в центре международного руководства по управлению пандемией и поиску кратко-, средне- и долгосрочных решений для отдельных людей, сообществ, наций и регионов.

Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, «большая семерка», «большая двадцатка», Всемирный банк и региональные банки развития должны поддерживать сфокусированные, эффективные и доказанные меры для экономик, которым необходимо решать проблемы здравоохранения, экономики, занятости и социальной защиты, вызванные пандемией, стоящие перед трудящимися во всех отраслях экономики, включая самозанятых, временных, сезонных и нефомальных трудящихся, и всеми бизнесами, особенно перед малыми и средними предприятиями. Для этого глобальной экономике необходимы срочные меры и политика, распространяющаяся на реальный сектор экономики. На национальном уровне, координаторы-резиденты ООН должны прежде всего фокусироваться на реализации Цели устойчивого развития (ЦУР) 3, а также ЦУР 8 – Достойный труд и экономический рост.

COVID-19 также повлияет на экономику и занятость. Миллионы компаний по всему миру рискуют быть вынужденными прекратить бизнес с тяжелыми последствиями для занятости. Нам необходимо действовать оперативно и ответственно, минимизируя социально-экономические последствия. Нам необходимо найти инновационные решения для массы пострадавших трудящихся и бизнесов, связанные со стрессоустойчивостью рынка труда, поддерживающими и адаптационными мерами по ограничению безработицы и потери дохода во время вспышки Covid-19.

Международная организация работодателей (МОР) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП) и их членские организации солидарны с правительствами и подчеркивают критическую необходимость социального диалога на национальном и международном уровнях для разработки мер по преодолению последствий.

Мы призываем к срочным действиям по следующим основным направлениям:

• бесперебойность бизнеса, сохранение доходов и солидарность являются основой для предотвращения распространения и защиты жизни и быта, построения стрессоустойчивых экономик и обществ. Для этого глобальной экономике необходимы меры и политики для реального сектора, трудящихся и бизнесов, особенно в малых и средних предприятиях. Разрывы в цепочках поставок медицинской продукции должны быть минимизированы за счет межправительственного сотрудничества.

• Мы подчеркиваем самым решительным образом важную роль социального диалога и социальных партнеров в контролировании вируса на рабочих местах и за их пределами, но также в избежании массовых потерь рабочих мест в кратко- и среднесрочных перспективах. Необходима общая ответственность за диалог на пути к достижению стабильности.

• Политическая координация и согласованность крайне важны. ООН, и особенно ВОЗ, должны рассматривать необходимость защиты занятости и дохода через усиление мер социальной защиты как в разрешении проблемы пандемии, так и в создании условий для восстановления занятости и экономики, а также признать ключевую роль МОТ и сотрудничать в смягчении социально-экономических последствий кризиса, вызванного COVID-19.

• Сильные и эффективные системы здравоохранения являются ключевыми в борьбе с пандемией. Организации трудящихся и работодателей (под предводительством МОР и МКП) призывают правительства выделить все возможные ресурсы, но мы также готовы поддержать правительства в их эффективном использовании медицинских учреждений и ресурсов, особенно в тех регионах, где системы здравоохранения слабые и где пандемия распространяется особенно быстро.

• Декларация столетия МОТ 2019 года по будущему труда содержит важнейшие элементы, ключевые для любых долгосрочных устойчивых мер по пандемии, включая COVID-19.

Одним словом, должны быть предприняты все усилия для того, чтобы помочь трудящимся и компаниями пройти через этот кризис, сохранить трудящихся на рабочих местах, защитить от безработицы и потери дохода и облегчить финансовые потери. МОР и МКП выражают приверженность и готовность оказать содействие политическим деятелям в предпринимаемых ими усилиях.

МКП