Столетняя конференция МОТ: продвигаясь вместе к новому социальному контракту

Профсоюзы со всего мира вышли на улицы Женевы с требованиями к МОТ соответствовать 21 веку. Тысячи профсоюзных представителей, говорящих от лица миллионов трудящихся, показали свою приверженность прекращению злоупотреблений в мире труда и установлению нового социального контракта.

“Мы в разгаре переговоров, которые могут привести к историческому прогрессу. Предмет переговоров - Декларация МОТ, которая станет основой для прав всех трудящихся, обязательных норм, которые эффективно решают проблему насилия и домогательств на работе. Я уверена, что вместе с правительствами и работодателями мы сможем преодолеть эту черту,” – заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Профсоюзы со всего мира собрались в Женеве для переговоров по исторической Декларации столетия Международной организации труда (МОТ). На второй и заключительной неделе конференции, переговоры между трудящимися, работодателями и правительствами определят принципы, по которым содержательно будут решаться проблемы злоупотреблений в мире труда.

Делегаты из более чем 40 стран приняли участие в шествии под лозунгом «МОТ в 21 веке – время нового Социального контракта». Решение организовать митинг было принято на Всемирном Конгрессе МКП в Копенгагене в декабре 2018 года.

“От Южной Африки до Швеции, от Коста-Рики до Новой Зеландии мы продвигаем одно направление. Установление правил для всех – это единственный способ избежать гонки на понижение, в которой мы все проиграем. МОТ играет ключевую роль в обеспечении совместного процветания через установление глобальных трудовых стандартов и ответственность правительств за их выполнение. Мы продвигаем это стремление и находим решение настоящих и будущих вызовов,”- заявила Барроу.

МОТ выпустила свой отчет столетия по будущему труда, озаглавленный «Работать ради лучшего будущего», который делает амбициозные предложения для преодоления вызовов будущего. Он призывает к возобновленному социальному контракту на основе Универсальной гарантии труда.

Универсальная гарантия труда обеспечит всех трудящихся – независимо от схем их занятости – базовыми правами согласно фундаментальным принципам МОТ (отсутствие детского и принудительного труда, отсутствие дискриминации на рабочем месте, свобода объединения и коллективных переговоров), а также право на заработную плату, на которую возможно прожить, охрану и безопасность труда, контроль за рабочим временем.

“Нам необходимо обуздать потенциал цифровизации и автоматизации, а также переход к экологически устойчивым способам производства, в то же время смягчая риски и вызовы цифровизации и новых бизнес-моделей, применяемых компаниями для уклонения от ответственности перед сотрудниками. Нам необходимо принять меры для содержательного решения проблемы гендерного насилия, которое стоит в центре продолжающегося неравенства между мужчинами и женщинами. Нам необходимо решать проблему постоянно растущего неравенства в доходах и благосостоянии, обеспечивая реализацию прав людей на свободу объединения и коллективные переговоры, обеспечить безусловность прав трудящихся на безопасность и охрану труда. Все эти пункты возможно реализовать, и мы все вместе передвигаемся с улиц на переговоры по этим нормам, обязательным к исполнению», - заключила Барроу.

Подробнее:

Глобальный Индекс МКП по правам 2019, ранжирующий 145 стран по 97 международно признанным критериям оценки прав трудящихся и их реализации на законодательно и на практике, выйдет 19 июня.

МКП