Суб-региональная конференция МОТ и МКП-ВЕРС по социальной защите

17 - 18 апреля Международная организация труда (МОТ) при участии МКП-ВЕРС и при поддержке Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, организует в Кишиневе субрегиональную конференцию социальной защите и соответствующим Конвенции МОТ № 102 и Рекомендации № 202 о минимальных стандартах социального обеспечения. Мероприятие стало частью серии мероприятий, посвященных празднованию 100-летия МОТ в Республике Молдова.

В конференции принимают участие профсоюзные деятели из Румынии, Армении, Азербайджана, Грузии, Эстонии, Литвы, Украины, Российской Федерации, Кыргызстана и Сербии, Узбекистана. В то же время присутствуют эксперты МОТ из Женевы, Будапешта, Москвы и Эстонии, а также Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Целью конференции является анализ международных тенденций в области социального обеспечения, перспективы укрепления гарантий в регионе и роль профсоюзов в этом процессе, обоснование важности Конвенции МОТ № 102, ее ратификации в странах региона, применение положений Конвенции с тем, чтобы обеспечить право людей на достойный труд и социальное обеспечение в соответствии с международными трудовыми стандартами.

На встрече участники отметили, что Конвенция № 102 является основополагающим документом МОТ, в котором определены основные типы социальных рисков и определены следующие приоритетные области: медицинские услуги, пособия по болезни, пособия по безработице, пособия по старости, компенсация несчастных случаев на работе, помощь семьям, пособия по беременности и родам и при рождении детей, пособия по инвалидности и в случае смерти кормильца.

Сергеюс Гловацкас, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ, заявил, что социальное обеспечение является фундаментальным правом человека. Независимо от пола, профессии, деятельности или других критериев все люди должны пользоваться минимальным уровнем социального обеспечения, гарантирующим им достойную жизнь. Эта Конвенция призвана сыграть важную роль в искоренении нищеты, обеспечении достойных условий труда, социальной справедливости и равных возможностей.

У участников была возможность ознакомиться с позицией и борьбой на международном уровне за укрепление социальной защиты Международной конфедерации профсоюзов, а также с положениями и тонкостями применения Европейской социальной хартии и других документов ЕС.

Участники также определили приоритетные направления работы профсоюзов в области социальной защиты на национальном уровне, среди которых увеличение охвата и адекватность размера социальных выплат. Большие опасения вызывает распространение нестандартных форм занятости и отсутствие или недостаточность схем социального обеспечения для этой категории трудящихся.

Также был сделан вывод о необходимости углубления дискуссии и проведения дальнейших встреч по различным аспектам социальной защиты. Так особый интерес вызывают социальные гарантии безработным, реформирования систем здравоохранения и пенсионного обеспечения, новая волна которых началась в странах региона, гарантии в случае банкротства работодателя.

С использованием материалов CNSM