Суб-региональный семинар: Укрепление женских структур и их воздействие на профсоюзную политику

6-7 июля в Кишиневе (Молдова) Женский комитет ВЕРС совместно с МОТ/ACTRAV провел субрегиональную встречу представителей женский комитетов членских организаций ВЕРС из региона ННГ.

Целью встречи была консолидация позиции женских структур в условиях повышенной незащищенности на рынке труда региона; обсуждение положения женщин и их прав на рынке труда, гендерная дискриминация, а также инструменты и потенциальные действия для решения этих проблем. Во встрече приняли участие около 30 представителей стран ННГ, а также принимающей организации CNSM.

Первый день был посвящен детальному анализу ситуации с работающими женщинами в разных странах ННГ и обсуждению профсоюзной политики в данном направлении, а также роли женских комитетов в поиске адекватных подходов к решению возникающих проблем. В ходе работы в группах были выработаны предложения по деятельности женской сети в ННГ и идеи потенциальных мероприятий. Результаты будут представлены на Женской школе ВЕРС, которая пройдет с 26 по 28 октября в Вильнюсе.

Во второй части встречи был проведен анализ проблем достойного труда и страновых программ, а также места в них гендерной проблемы; Овидиу Юрка из Бюро МОТ в Будапеште были детально обрисованы возможности, предоставляемые МОТ профсоюзам для работы в данном направлении. Концепт гендерных аудитов и их роль в эффективном внедрении политики комплексного гендерного подхода, программы и профсоюзные структуры были представлены Сюзан Майбуд из бюро МОТ в Женеве. Магнус Берг, менеджер проекта из бюро МОТ в Женеве, при поддрежке которого прошло мероприятие, выразил свою заинтересованность в сотрудничестве с женскими комитетами из региона с целью укрепления их силы и влияния на профсоюзную политику.