Украина: Профсоюзы всей Европы предложили план из пяти пунктов

Профсоюзы со всей Европы выступили с призывом к мирному, эффективному и социально приемлемому выходу из кризиса в Украине, отметив годы безответственной политики, безотчетного экономического управления, систематического нарушения прав и свобод.

Заявление было сделано на Исполнительном комитете Всеевропейского регионального совета (ВЕРС), объединяющего членские организации МКП со всей Европы, в том числе и профцентры Украины, а также членов Европейской конфедерации профсоюзов.

План из пяти пунктов предусматривает следующее:

  • Деэскалация напряжения, соблюдение Конституции Украины, территориальная целостности и вывод всех вооруженных групп;
  • Свободные и честные выборы с целью перехода к подлинно демократической политической системе, повсеместное соблюдение прав и расследование всех актов насилия, незаконного присвоения государственных денег и злоупотребления властью;
  • Пакеты экономической помощи от ЕС и международных финансовых институтов с четким предупреждением избежать дискредитированного подхода мер жесткой экономии, навязываемого странам-членам ЕС «тройкой» (МВФ, ЕК, ЕЦБ);
  • Социальный диалог с гарантиями соблюдения прав трудящихся; а также
  • Поддержка эффективных и доступных общественных услуг, включая приоритетные меры по стабилизации.

“Такой план обрисовывает четкий путь выхода из кризиса к экономике и обществу, к которому стремится народ Украины и которого заслуживает. Политические лидеры, а также европейские и глобальные институты должны срочно начать выполнять свои обязательства для предотвращения дальнейших потрясений и содействия Украине в возвращении в нормальное русло,” - отметила Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу.

Бернадетт Сеголь, Генеральный секретарь ЕКП и ВЕРС заявила: "Необходимы срочные действия по деэскалации кризиса в Украине и становления лучшего будущего для трудящихся и их семей, которые стали жертвами социальной, экономической и политической дестабилизации. Европейский союз должен играть полноценную и бескорыстную роль в мирном разрешении ситуации с соблюдением конституционных прав и международных обязательств. В частности, соблюдение прав всех меньшинств должны быть гарантированы, как того требует Европейская конвенция по правам человека, участниками которой являются все правительства Европы ”.

Полный текст заявления приложен.

Заявление по ситуации и путям выхода из кризиса в Украине