Уругвай – первая страна, ратифицировавшая Конвенцию 189

Профсоюзные активисты и домашние работники приветствуют историческое достижение кампании «12 за 12»: Уругвай стал первой страной, ратифицировавшей Конвенцию МОТ № 189.

МКП запустила кампанию «12 за 12» в декабре 2011 года, вслед за историческим принятием Конвенции 189 Международной конференцией труда 16 июня 2011 года. Цель кампании – добиться ратификации Конвенции двенадцатью странами в 2012 году и укрепить профсоюзы домашних работников.

Палата представителей Уругвая вчера ратифицировала Конвенцию 189 о домашних работниках. Эта ратификация окажет значительное влияние на положение домашних работников в Уругвае и в мире: Конвенция 189 вступит в силу, когда ее ратифицируют две страны. Другими словами, мы приближаемся к тому, чтобы сделать Конвенцию 189 международным инструментом.

Страны, которые ратифицируют Конвенцию 189, должны будут принять законодательные акты, признающие права домашних работников на коллективную защиту своих интересов посредством профсоюзов. Помимо этого, Конвенция 189 защищает права домашних работников на минимальную заработную плату, если таковая существует в стране; Конвенция гарантирует месячную оплату труда и доступ к социальной защите, в том числе, по материнству; она гарантирует дни отдыха и регулирует рабочие часы и отпуск. Конвенция 189 признает домашнюю работу таким же трудом, как и труд других работников согласно трудовому законодательству.

Кампания «12 за 12» осуществляется в 73 странах мира. Предпринимаются действия, направленные на продвижение ратификации Конвенции 189: действия варьируются от уличных шествий и публичных мероприятий до включения вопроса Конвенции 189 в повестки дня трёхсторонних встреч (Северные страны, Филиппины, ЮАР, Бразилия).