"Ведение бизнеса 2013" Всемирного банка: Беспочвенные заявления о дерегуляции

В отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса 2013», опубликованном сегодня, есть безосновательные доводы в пользу ослабления регуляции рынка труда как инструмента стимулирования создания рабочих мест. В нем заявляется, что страны, сокращающие сроки предупреждения об увольнении или выходные пособия, решают одну из основных проблем, сдерживающих работодателей от создания рабочих мест в формальном секторе.» (Doing Business 2013, стр. 100)

Такое заявление противоречит результатам Доклада о мировом развитии (WDR 2013), выпущенного банком ранее в этом месяце, где отмечается: «Новые данные и более строгие методологии побудили волну эмпирических исследований влияния регулирования рынка труда за последние два десятилетия... Большинство расчетных показателей по влиянию на уровень занятости являются незначительными или скромными.” (WDR 2013, p 261)
Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу, призвала Всемирный Банк и его президента Джим Йон Кима разработать новый сбалансированный подход к проблемам рынка труда с учетом понятий достойного труда, как и следовало из рекомендаций WDR 2013, и вычеркнуть тему труда из «Ведения бизнеса» раз и навсегда.

Барроу выразила удивление тем, что отчет «Ведение бизнеса» вновь вернулся к продвижению устранения инструментов защиты трудящихся: “Мы надеялись, что в Докладе о мировом развитии 2013 года, Банк наконец-то признал, что регулирование рынка труда играет важнейшую роль в предоставлении защиты трудящимся, сталкивающимися с потерей работы и эксплуатацией со стороны работодателя. Вместо этого, наиболее популярная публикация Банка вновь заявляет, что дерегуляция рынка создает рабочие места. Это утверждение согласно анализу Независимой оценочной группы (IEG) самого Банка в отчете «Ведение бизнеса 2008» является безосновательным.

Всемирный банк прореагировал на отчет IEG в 2009 году запретом для сотрудников использовать «Индикаторы найма трудящихся» из «Ведения бизнеса» в политических консультациях или в качестве условий выдачи займов. "Ведение бизнеса 2013» не содержит упоминания о директиве для сотрудников по неудачным трудовым индикаторам, об отчете IEG или о выводах Доклада о мировом развитии 2013.

«Наиболее предосудительно, что «Ведение бизнеса 2013» осуждает страны тропической Африки за «весьма ограничительный подход с требованием выплаты выходного пособия за 3,67 месяца в среднем для трудящихся, которые постоянно теряют рабочие места, так как это выше средних показателей в богатых странах. Банк отлично понимает, что за исключением Южной Африки, государственные льготы по безработице в других странах региона практически не существуют, в отличие от высокодоходных стран ОЭСР.»

В «Ведении бизнеса 2013» есть также еще одно ошибочное заявление, что только 4 из 188 конвенций МОТ находятся в поле показателей, покрываемых в Отчете (стр. 127). На самом деле более 30 из 189 конвенций МОТ регулируют трудовые показатели, освещенные в «Ведении бизнеса», в том числе и продолжительность рабочего времени, минимальная оплата труда, условия прекращения найма, работа в выходные, ночные смены, а также оплачиваемые отпуска.

В «Ведении бизнеса 2013» также утверждается, что показатели регулирования труда Отчета соответствуют конвенциям МОТ. Барроу прокомментировала: «Я была бы изумлена, если бы существовало какое-либо формальное одобрение МОТ отчета «Ведение бизнеса». Не существует конвенции МОТ, устанавливающей минимальный уровень заработной платы менее 25% от добавленной стоимости на трудящегося, уровень, который «Ведение бизнеса» считает приемлемым».