Весенние встречи МВФ и Всемирного банка: необходимы решительные действия для устойчивого восстановления

В заявлении на весенних встречах Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка МКП и глобальные профсоюзы призывают международные финансовые институты (МФИ) пересмотреть многостороннюю систему и предпринять решительные действия для обеспечения нового социального контракта для достижения устойчивого восстановления.

В эти неспокойные времена эти институты должны помочь восстановить доверие, укрепляя демократическую подотчетность и способствуя всеобщему процветанию.

Указывая на растущие нападки на основные права трудящихся, включая право на забастовку, в заявлении отмечается, что, «в то время как стоимость заработной платы трудящихся и национальных резервов становится все меньше и меньше, корпоративное взвинчивание цен и финансовые манипуляции увеличивают прибыль за счет потребителей и цепочек поставок."

Основные требования Глобальных профсоюзов включают следующие пункты:

  • Устойчивое урегулирование задолженности для предотвращения растущего риска системного кризиса суверенной задолженности и отказ от неудавшейся политики приватизации и жесткой экономии.
  • Поддержка достойного труда и социальной защиты при полной занятости и реализации основных прав, включая свободу объединения, ведение коллективных переговоров и безопасный труд.
  • Демократическая подотчетность инвестиций для борьбы с эрозией качественных рабочих мест и услуг, вызванной приватизацией, дерегулированием и финансиализацией.
  • Справедливый переход – Всемирный банк и МВФ «должны тесно сотрудничать с профсоюзами, чтобы гарантировать, что энергетический переход станет возможностью предложить достойную работу и доступную, устойчивую энергию для всех».
  • Преодоление тенденций недостаточного инвестирования, финансовых спекуляций и корпоративной концентрации власти и богатства с целью обеспечить инклюзивное экономическое будущее и реализацию Целей в области устойчивого развития.

Заявление завершается рядом конкретных политических требований к МФИ. К ним относится призыв «сотрудничать с правительствами и профсоюзами для поддержки беспрецедентных государственных инвестиций, которые бы удовлетворили социальные потребности, стимулировали создание рабочих мест и вели к устойчивому и справедливому будущему». Призыв к МВФ содержит поддержку прогрессивного налогообложения, а отчет Всемирного Банка «Благоприятная деловая среда» должен продвигать, а не подрывать трудовые стандарты.

МКП