Время выполнять обещания Пекинской платформы по гендерному равенству

В преддверии Международного женского дня МКП призывает правительства принять срочные меры по выполнению обещаний Пекинской декларации и Платформы действий по реализации гендерного равенства и социальной справедливости.

Новый социальный контракт необходим для ускорения прогресса по достижению целей устойчивого развития до 2030 года, в частности по Цели устойчивого развития №8 по достойному труду и Цели №5 по гендерному равенству, а также Цели № 4 по образованию и профессиональному обучению.
Принятая 25 лет назад, Пекинская декларация и платформа действий (далее - Декларация) остается основой в области прав женщин и гендерного равенства. Несмотря на то, что был достигнут определенный прогресс по важнейшим аспектам Декларации, ни одна из стран не достигла радикального феминистического видения Декларации.

Глобально, женщины представляют большинство среди работающих бедных, менее половины женщин трудоспособного возраста заняты на оплачиваемой работе. Сегрегация по профессиям и недооцененность труда женщин означает, что женщины чаще оказываются на низкооплачиваемых, незащищенных и неформальных рабочих местах. Женщины зарабатывают на 20% меньше, чем мужчины, многие при выходе на пенсию переступают черту бедности. И поскольку гендерные стереотипы в обществе продолжают существовать, женщины продолжают выполнять львиную долю неоплачиваемой работы по уходу и получают меньше преимуществ от системы социальной защиты.

Гендерное насилие, дискриминация и пересекающиеся системы подавления, основанные на классовых, расовых, миграционных статусах, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, действуют на каждом этапе жизни женщин и продолжают формировать модели их трудового опыта.

Атаки на гражданские права и свободы, в том числе на права профсоюзов, неэффективная экономическая политика, включая меры жесткой экономии и приватизацию общественных услуг, а также фрагментация рабочих мест и трудовых отношений, ударила по женщинам особенно сильно. Климатический кризис и массовая дестабилизация из-за технологий, новые бизнес-модели, такие как платформенная экономика, делают работу женщин еще более незащищенной и неформальной. Рост правого популизма не только представляет угрозу демократии и глобальному миру, но уже разрушает права женщин во многих странах мира.

Профсоюзы восстают против этих вызовов, изменяя риторику и обращая тенденции вспять. Права женщин, равенство и справедливость – основа профсоюзной повестки. Профсоюзы добиваются равной оплаты труда за труд равной ценности, весомых защиты и отпуска по уходу за детьми, приемлемых приспособлений для трудящихся с ограниченными возможностями, антирасистских политик и процедур, инклюзивной политики для трудящихся ЛГБТ+, равного отношения к мигрантам и так далее. Справедливый переход для достижения климатических целей должен встать в авангарде социально-экономической повестки, также, как и экономика ухода. Здесь лежит потенциал для миллионов «зеленых» рабочих мест и возможность сократить и перераспределить неоплачиваемый труд по уходу. Историческая Конвенция МОТ №190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда 2019 года и соответствующая Рекомендация №206 показывают степень мобилизации женщин, их профсоюзов и их союзников. Подобным образом, Декларация столетия МОТ по будущему труда основана на прогрессивной повестке по равным правам женщин.

В этот Международный женский день, мы отмечаем важнейшую роль, которую женщины и их профсоюзы играли в течение последних лет по достижению амбициозных целей, изложенных в Пекинской платформе. Мы призываем к реализации стремлений, зафиксированных в Декларации, через следующие действия:
• Гарантии фундаментальных прав человека на свободу объединения и коллективные переговоры для всех трудящихся женщин;
• Гарантии всем трудящимся, включая неформальную экономику, минимального уровня защиты труда и доступа к социальной защите
• Инвестиции в экономику ухода для достижения гендерного равенства и развития
• Искоренение гендерного насилия и домогательств в сфере труда
• Продвижение женщин в лидеры через феминистский подход к лидерству.

*Декларация столетия МОТ определяет элементы минимума защиты труда: соблюдение фундаментальных прав трудящихся, адекватная минимальная оплата труда, максимальные лимиты рабочего времени и охрана труда и безопасность на рабочем месте.

МКП

Важнейшая роль профсоюзов в реализации Пекинской платформы действий (Доклад МКП)