Всемирный Конгресс МКП (Берлин, 18-23 мая)

Более 1500 профсоюзных активистов из 161 страны соберутся в Берлине с 18 по 23 мая на 3-й Конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП), который проходит раз в четыре года. МКП является крупнейшей демократической организацией в мире, представляющей 325 национальных профцентров и трудящихся со всего мира. Тема Конгресса этого года – «Укрепление мощи трудящихся».

18 мая состоится церемония открытия Конгресса, в ней примут участие Министр иностранных дел Германии, Франк-Вальтер Штайнмайер, представитель ПРООН, Хелен Кларк и президент МКП Майкл Зоммер.

19 мая состоится выступление Генерального секретаря МКП, Шэрен Барроу, о ситуации трудящихся и о результатах глобального обзора МКП 2014 года, за которым последует выступление Генерального директора МОТ, Гая Райдера.

Делегаты обсудят кампании солидарности в транснациональных корпорациях, таких как T-Mobile и Deutsche Telekom, работу в неформальном секторе, действия правительств с целью преодоления неравенства, в том числе в области установления прожиточного минимума и социальной защиты, торговые соглашения и противодействию изменению климата. Конгресс проведет открытое голосование за худшего босса в мире.

Кроме того, пройдут слушания о работе в неформальном секторе и дискриминации, а также дискуссии по правам коренного населения и домашних работников. Будет презентован новый индекс стран, в которых не соблюдаются права трудящихся. Он основан на нарушениях, зарегистрированных в 2013 - 2014 годах. Конгресс примет план работы МКП на следующие четыре года.

Подробную информацию можно найти на специальном сайте Конгресса: http://congress2014.ituc-csi.org/programme