Всемирный банк и МВФ должны поддержать новый социальный договор и полную занятость

МКП и ее партнеры, Глобальные профсоюзные федерации, в своем заявлении в преддверии ежегодной встречи МФИ, намеченной на 12-14 октября на Бали (Индонезия), призывают Международные финансовые институты поддержать устойчивое и справедливое будущее.

Международный валютный фонд выявил эффект плато в глобальном экономическом росте и понизил прогнозы для развивающихся экономик. Стагнация заработной платы трудящихся и присвоение прибыли богатыми слоями населения признается Фондом как первоочередная проблема для политического руководства.

“Принцип многосторонних отношений находится в кризисе из-за подорванного доверия и разрушенного социального договора. МФИ должны поддержать новый социальный договор, который бы способствовал полной занятости через политики на рынке труда, социальную защиту и адекватное регулирование», - заявила Генеральный секретарь МКП, Шаран Барроу на встречах на Бали.
Высокий уровень глобального долга и нестабильные развивающиеся рынки могут означать увеличение заемных программ МВФ в ближайшем будущем. МКП призвала МВФ прекратить продвижение жестких мер экономии, создающих порочный круг рецессии, трудности для трудящихся и искажение доходов. Последствия недостатков этого подхода можно наблюдать в Аргентине. Профсоюзы призвали обратить внимание на решение проблем зависимости от иностранного долга, недостаточного регулирования финансового сектора и другие и принять другие меры для предотвращения кризиса.

Профсоюзы положительно оценили прогресс МВФ в области практического сокращения неравенства, включая рассмотрение альтернативных политических рекомендаций. В заявлении МВФ призывают поддержать всеобъемлющую социальную защиту в новой стратегии социальных расходов, завершение которой намечено на 2019 год.

МКП приветствовала внедрение 1-го октября нового пакета обязательных экологических и социальных гарантий Всемирного банка. Гарантия по труду теперь требует обеспечение безопасных и достойных условий труда для всех трудящихся, занятых на проектах, финансируемых Банком. Заявление призывает Всемирный банк представить политическую позицию для поддержки государственных инвестиций, качественных рабочих мест и справедливого перехода для трудящихся, затронутых изменениями климата и развитием технологий. В ситуации неопределенности будущего труда и экономического кризиса, эти меры будут способствовать стабильности и инклюзивному росту.
Барроу отметила: «Будущее труда в глобальной экономике будет определено сегодняшним политическим выбором. Сегодня время для МФИ действовать для предотвращения кризиса и направления глобальной экономики на путь устойчивого развития».

МКП