Встреча ответственных за коммуникацию и ведение профсоюзных кампаний национальных профцентров ННГ

ВЕРС, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной организации труда, провел 15-17 июня субрегиональную встречу "Коммуникация по вопросам трудовых прав" в Московской области. Во встрече приняли участие пятнадцать профсоюзных специалистов по вопросам связей с общественностью, представляющих членские и партнерские организации ВЕРСа из Азербаджана, Армении, Беларуси, Грузии, России, Молдовы, Украины и Казахстана.

Целью встречи было проанализировать существующий профсоюзный опыт в сфере ведения профсоюзных кампаний и коммуникации по вопросам прав трудящихся, использования новых средств коммуникации профсоюзными структурами, социальных медиасредств, а также наметить шаги по развитию горизонтальной и вертикальной профсоюзной коммуникации в регионе в рамках ВЕРСа.

Участникам была представлена деятельность МКП-ВЕРСа и Бюро по делам трудящихся МОТ, а также глобальные акции и кампании МКП. Кристин Блом из отдела по кампаниям и коммуникации МКП представила приоритетные кампании МКП, в частности, кампанию Играй честно!, которая вызывает особый интерес в связи с проведением Чемпионата Европы по футболу в Украине, Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу в России, кампанию "7 ужасов мира", молодежную кампанию, и кампанию Решения для жизни. Отдельное внимание было посвящено Всемирному дню действий за достойный труд и особому значению глобальных акций для деятельности национальных профсоюзов.

В рамках групповой работы участники обсудили возможности совместных действий в рамках Всемирного дня действий и молодежной кампании, особенно подчеркнув необходимость специального регионального измерения действий путем привлечения и взаимного использования информационных площадок родственных профсоюзов региона.

В течение второго дня встречи участники рассматривали примеры и возможности использования различных средств коммуникации профсоюзами на глобальном и национальном уровнях, в частности электронных средств. Кристин Блом представила спектр средств используемых МКП, а также ее членскими организациями. Андрей Гнатюк из профсоюза работников сферы информационных технологий Украины познакомил с возможностями использования интернет-технологий для организации обучения, виртуальных встреч и конференций и даже для организации колдоговорного процесса. Максим Хиславский из Конфедерации Труда России рассказал об основах работы ленты профсоюзных новостей "Профсоюзы сегодня", которая предоставляет читателям ежечастно обновляемые сообщения из России, СНГ и мира.. Вячеслав Пержу из Национальной Конфедерации Профсоюзов Молдовы, представил новую коммуникационную политику конфедерации, а также деятельность по ее реализации.

В ходе последующей дискуссии участники обменялись мненеиями по вопросам использования социальных средств коммуникации в профсоюзной деятельности, а также выделили специфику использования данных средств для подготовки, координации и реализации единых дней действий профсоюзов.

Александр Шершуков, секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, представил опыт ФНПР и ее членских организаций, а также работу центральной профсоюзной газеты "Солидарность" и ее веб-версии.

Участники обсудили рекомендации ВЕРСу по развитию коммуникационной политики и русско-язычного вебсайта и определили региональный план действий, которая данная группа профсоюзных работников будет реализовывать в период от Московской встречи до планируемой на осень текущего года встречи в Брюсселе.

International trade union movement A.Leppik
V. Perju CNSM communication policy
Kristin Blom PP. new media and communication 1
Kristin Blom PP. new media and communication 2
HAMK-Armenia information