Встреча сети профсоюзных юристов ВЕРС для стран ННГ

25-26 ноября в Минске состоялась встреча сети профсоюзных юристов из членских организаций ВЕРС в странах ННГ. Встреча проводилась в рамках проекта Union to Union.

Макбуле Сахан из юридического департамента МКП представила деятельность и инструменты этого международного объединения по защите прав трудящихся. Так Макбуле упомянула кампании по странам риска, где вопрос с реализацией прав трудящихся стоит особенно остро, процесс пересмотра устаревших стандартов МОТ, в котором МКП отстаивает позицию усиления таких стандартов при пересмотре и противостоит попыткам «размывания» указанных в них норм. Особое место в деятельности МКП занимает Индекс по правам МКП, который ранжирует страны в зависимости законодательного и практического соблюдения трудовых прав, с описанием нарушений прав профсоюзов. Однако основную роль при составлении этого материала играет четкость и полнота сведений, представленных членскими организациями. Участники поддержали идею дальнейшей популяризации Индекса, в том числе через СМИ в своих странах, а также пришли к выводу, что требуется привлекать большее внимание правительств к этому документу.

Юлия Островская из Центра социально-трудовых прав представила базу мониторинга нарушений трудовых прав и возможности ее применения профсоюзами, среди которых получение моментальных аналитических сводок. Несмотря на то, что проект по наполнению базы находится на начальной стадии реализации, участники встречи высказали заинтересованность в применения такой модели сбора материала как у себя в странах, так и потенциально на суб-региональном уровне.

В ходе круглого стола участники обменялись мнениями о правовой базе деятельности профсоюзов в своих странах. И несмотря на то, что формально процедуры регистрации профорганизаций, инициации колдоговорного процесса и вступления в коллективный спор в законодательствах прописаны четко и соответствуют международным нормам в большинстве стран, на практике все же они реализуются с большими трудностями для некоторых профцентров.

Главной же темой дискуссий стали изменения трудового законодательства, которые имели место в ряде стран региона, нереализованные попытки таких изменений, а также стратегии, помогающие профсоюзам отстаивать интересы трудящихся при таких обновлениях, среди которых, по мнению участников, тесное сотрудничество с международными организациями и понимание как руководством профсоюзов, так и экспертами и даже членами, возможностей деталей применения международных инструментов защиты прав трудящихся.