WDDW 2021: Справедливые рабочие места

В пандемию было потеряно более 200 миллионов рабочих мест, еще 100 миллионов по-прежнему находятся в категории риска, а большое количество безработных, подавляющее большинство из которых составляют женщины, просто выбывают с рынка труда. Всемирный день за достойный труд - 7 октября призовет каждое правительство разработать планы по созданию рабочих мест.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Правительства должны иметь один главный приоритет - рабочие места. Им необходимо вернуться к полной занятости. Это обеспечивает основу экономической безопасности и социальной справедливости.

«Требование МКП - это достижение цели создания 565 миллионов рабочих мест и формализации не менее половины неформальных рабочих мест к 2030 году. Это единственный способ достичь Цели №8 в области устойчивого развития ООН, а достижение Цели №8 является ключом к достижению других ЦУР.
«Профсоюзы призывают правительства в срочном порядке сесть за стол переговоров с профсоюзами, работодателями и другими сторонами и установить амбициозные цели по созданию и сохранению рабочих мест. А затем им необходимо достичь этих целей, обеспечив создание экологичных рабочих мест, чтобы стабилизировать планету и создать экономику с нулевыми выбросами углерода.

«Особое внимание необходимо уделять занятости в жизненно важный сферах по уходу за людьми и в инфраструктуре. Наше требование по рабочим местам вполне достижимо, в частности, если правительства проводят справедливую налоговую политику, а не позволяют небольшому количеству людей копить сотни миллиардов долларов, избегая уплаты налогов. Этот доход может дать толчок созданию рабочих мест ".

Новый общественный договор

«Мировой рынок труда сломан. Правительства не смогли регулировать работу и упустили из виду цель полной занятости. Занятость еще более нестабильна, чем была до пандемии, и это требует изменения правил, чтобы люди были защищены от растущей эксплуатации и обширной незащищенности.

«Рабочие места абсолютно необходимы для восстановления и повышения устойчивости, необходимой во всем мире для борьбы с пандемией и другими угрозами существованию. Создание рабочих мест занимает центральное место в Новом общественном договоре, наряду с правами, социальной защитой, равенством и включением. Всемирный день борьбы за достойный труд усилит призыв «Справедливые рабочие места» и, как отмечается в брифе нашей кампании, поможет преодолеть кризис неформальности », - заявила Шаран Барроу.

МКП

Бриф по кампании Just Jobs на русском языке