ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА БКДП В СВЯЗИ С ПОДПИСАНИЕМ ПРЕЗИДЕНТОМ ДЕКРЕТА № 9

Белорусские власти должны незамедлительно отменить одиозный декрет № 9, а также декрет № 29, предпринять необходимые меры для обеспечения законности, выполнения Рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по устранению массовых нарушений прав трудящихся и профсоюзов в стране. Об этом говорится в заявлении лидера БКДП Александра Ярошука.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Подписанный Александром Лукашенко 7 декабря т.г. Декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» вводит и делает реальностью в стране, находящейся в центре Европы, принудительный труд.

Со ссылкой на печально известный декрет № 29 «О некоторых мерах по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», повлекший массовый перевод работников на срочные трудовые контракты, декрет №9 предусматривает еще более изощренные формы дискриминации работников в трудовых отношениях.

Своими действиями власть посягнула на права человека в сфере труда, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Конвенциях Международной организации труда (МОТ) № 105 «О запрете принудительного труда» , № 122 «О всеобщей занятости», № 95 «О защите заработной платы», Конституции и трудовом законодательстве страны.

Можно с уверенностью заявить, что очередное вопиющее нарушение прав трудящихся Беларуси, открытый вызов международному сообществу, демонстративное пренебрежение международными и национальными нормами не останутся безнаказанными.

Уместно напомнить, чем закончилась попытка использовать принудительный труд для военной хунты Мьянмы (Бирмы). Введенные по призыву МОТ рядом развитых стран экономические санкции вынудили власти Мьянмы не только восстановить права трудящихся, но и заставили приступить к политической либерализации.

10 декабря 2012 года, г.Минск

Председатель БКДП,

Вице- председатель Международной конфедерации профсоюзов,

Член Административного Совета МОТ

Александр Ярошук

http://bkdp.org/index.php?area=1&p=news&newsid=1537