Заседание Генерального совета МКП 2020

Генеральный совет МКП 24 и 25 ноября утвердил целенаправленную и амбициозную программу на предстоящий год и одобрил три передовые кампании: «Новый общественный договор для восстановления и устойчивости», «Справедливый переход в аспекте климата и занятости» и «Демократии для людей».

В основе этих кампаний лежат четыре основных направления действий: мир, демократия и права; Регулирование экономической власти; Глобальные сдвиги – справедливый переход; и Равенство.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Перед лицом четырех конвергентных областей кризиса - пандемии, неравенства, исключения по признаку расы или пола и изменения климата - эти кампании на переднем крае и столпы действий являются основой для реализации крайне необходимого нового общественного договора с восстановлением и устойчивостью, основанном на «зеленых» рабочих местах, правах, справедливой заработной плате, всеобщей социальной защите и инклюзии. Работа мирового профсоюзного движения жизненно важна для решения этих проблем ».

Совет заслушал отчеты о нарушениях прав трудящихся и выразил солидарность с профсоюзами в нескольких странах, включая Индию, где 26 ноября был проведен брифинг по поводу всеобщей забастовки, в котором участвовали все основные федерации профсоюзов страны. Другие послания солидарности были приняты в отношении Беларуси, Колумбии, Гонконга и Турции. Совет поздравил CUT Чили с их важной победой в отмене конституции времен Пиночета, а АФТ-КПП - с итогами выборов в США.

Была вновь обозначена приверженность обеспечению включения гигиены и безопасности труда в фундаментальные права трудящихся Международной организацией труда (МОТ), против чего выступают работодатели. Совет признал, что многосторонняя реформа является императивом, начиная с Всемирной торговой организации (ВТО), изменяющей глобальную торговлю с гарантиями прав человека, трудовых прав и экологических стандартов как основы для справедливой конкуренции, подкрепленной соблюдением требований.

В докладах женского и молодежного комитетов основное внимание уделялось Конвенции МОТ № 190 о насилии и домогательствах в сфере труда, а также непропорционально сильному воздействию пандемии на женщин и молодежь, и реакции правительства и работодателей на нее.
Брифинги региональных организаций МКП были сосредоточены, в частности, на действиях правительства и работодателей, связанных с пандемией, и попытках многих стран использовать глобальный кризис здравоохранения для дальнейшего ущемления прав трудящихся.

Также были представлены обновленные данные Комитета по капиталу трудящихся и специальной рабочей группы по поправкам к Уставу МКП.

Генеральный совет также утвердил график подготовки к 5-му Всемирному конгрессу МКП в июле 2022 года в Мельбурне, Австралия.
Никаких новых организаций в члены МКП не принималось.

Премия Дордже Хатри 2020 года за климатическую справедливость, которая отмечает выдающийся вклад в борьбу за устойчивость и справедливый переходный период, была присуждена IndustriAll-Европа за их новаторскую работу по приведению промышленной политики Европы в соответствие с требованиями Парижского соглашения по сокращению выбросов в горнодобывающей, газовой и сталелитейной отраслях.

МКП