Заявление Исполнительного комитета ВЕРС по ситуации в Казахстане

11-й Исполнительный комитет Всеевропейского регионального совета обсудил ситуацию с продолжающимися нарушениями прав профсоюзов в Казахстане и единогласно осудил репрессии против лидеров Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан, принудительного отзыва ее регистрации и несоблюдение фундаментальных принципов свободы объединения в стране.

В региональной и мировой практике беспрецедентна ситуация, когда профсоюзный лидер был осужден за призыв к забастовке. Нурбек Кушакбаев, был приговорен к 2,5 годам заключения и штрафу 80000 долл. США. Амину Елеусинову, лидеру профорганизации на предприятии “Oil Construction Company”, также были предъявлены надуманные обвинения. Ларису Харькову, Президента КНПРК, ежедневно вызывают на допросы. Другие активисты также находятся под давлением властей, работодателей и полиции. Осуществляя подобные атаки, правительство ставит страну на один уровень со злостными нарушителями прав профсоюзов.

Исполнительный комитет ВЕРС призывает Президента Назарбаева создать условия для немедленного прекращения нарушения свободы объединения и, в частности, восстановить регистрацию и приостановить любые процессы по отмене регистрации в отношении Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан и ее членских организаций до приведения национального законодательства о профсоюзах в соответствие с положениями Конвенции МОТ № 87, а также немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных активистов, которые столкнулись с уголовными обвинениями и арестами за профсоюзную работу.

Исполнительный комитет ВЕРС призывает все членские организации проявить солидарность и поддержку с задержанными, запугиваемыми и репрессированными профсоюзными лидерами и донести профсоюзную позицию по неприятию демократическими странами ситуации с нарушениями профсоюзных прав до правительств, которые сотрудничают с Казахстаном и с представителями бизнеса, которые работают в стране.