Заявление МКП к 1 Мая 2022 года: Профсоюзы выступают за мир

На фоне незаконного и жестокого вторжения России в Украину во всех регионах мира происходят вооруженные конфликты.

На данный момент насчитывается около 60 конфликтов с миллионами жертв, в том числе сотнями тысяч жизней, потерянных только в Тыграе и Йемене.

За последние годы 25 миллионов человек были вынуждены стать беженцами за пределами своей родной страны, и еще десятки миллионов стали перемещенными лицами внутри страны, подавляющее большинство из которых - в менее богатых странах.

Мир лежит в основе ценностей МКП, и абсолютное неприятие зверств войны должно способствовать созданию основы для общей безопасности, основанной на принципах Организации Объединенных Наций. Эти рамки должны учитывать идеологические, социальные и экономические причины конфликтов и привлекать к ответу тех, кто несет ответственность за развязывание и ведение войн и за совершение военных преступлений, где бы они ни происходили.

Как сказано в Уставе Международной организации труда, «всеобщий мир может быть установлен только на основе социальной справедливости».

Нет лучшего доказательства необходимости нового общественного договора, чем факт, который был принят при создании МОТ более 100 лет назад.

В мире, где люди лишены экономической гарантии достойной занятости, где попираются трудовые и другие права человека, и где у миллиардов людей нет иного выбора, кроме как работать в неформальной экономике, где ложь и пропаганда заменяют правду, надежды и обещания мира лежат далеко за пределами досягаемости.

В то время, когда глобальная напряженность, усугубляемая путинской войной, высока, профсоюзы как крупнейшая демократическая и представительная сила на земле находятся в авангарде защиты демократии, обеспечения прав, предотвращения вооруженных конфликтов и преодоления разрушительных последствий войны для жизни людей.

Рабочие места, права, заработная плата, социальная защита, равенство и инклюзивность

В этот Первомай 2022 года мы подтверждаем нашу приверженность миру и социальной справедливости, необходимой для его обеспечения. Он должен быть выстроен на основе нового общественного договора, включающего рабочие места, права, заработную плату, социальную защиту, равенство и инклюзивность.

Это то, что требуется для прочного мира и всеобщего процветания, для обеспечения справедливого перехода для преодоления чрезвычайной климатической ситуации, для устойчивости, необходимой при управлении глобальными потрясениями и для их преодоления.

Мы приветствуем неустанную работу наших коллег по профсоюзам в зонах конфликтов по оказанию гуманитарной помощи, приему беженцев и устранению причин конфликтов. Мы также приветствуем усилия живущих в настоящее время в мирных условиях по достижению социальной справедливости и тем самым созданию основ для общей безопасности. Мы также полны решимости изменить правила глобальной экономики, смещенных в сторону поощрения жадности, недооценки вклада людей, особенно женщин, на работе и в обществе и позволяют автократам и тиранам подчинять себе собственные народы и людей в других странах, которые вынуждены жить среди бесчеловечной реальности вооруженного конфликта.

Сила наших принципов и ценностей соответствует силе нашей организации и нашей решимости укреплять мощь трудящихся. Каждый работник, решивший вступить в профсоюз, укрепляет эту силу и увеличивает нашу коллективную силу как движения, существующего для сохранения достижений профсоюзной деятельности в прошлые годы и расширения ее в будущем. Вот как мы можем построить и сохранить мир.

МКП