Заявление МКП к 1 Мая: Создание рабочих мест и новый социальный контракт

1 мая трудящиеся всего мира будут отмечать достижения почти 200 лет профсоюзной деятельности и выдвигать свои требования в отношении достойного труда и устойчивого развития.

В связи с тем, что в прошлом году из-за пандемии COVID-19 было потеряно более 250 миллионов рабочих мест, и еще 130 миллионов рабочих мест находятся под угрозой в этом году, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) призывает правительства сделать создание рабочих мест главной целью в обеспечении восстановления и устойчивости. Полная занятость, закрепленная в Уставе Международной организации труда (МОТ), должна оставаться приоритетом.Полная занятость, закрепленная в Уставе Международной организации труда (МОТ), должна оставаться приоритетом.

Это требует, в частности:
• Увеличения государственных инвестиций;
• Инвестирования в сектор общественного обслуживания и создание государственных программ занятости;
• Стимулирования создания качественных рабочих мест;
• Инвестиций в образование и обучение; а также
• Формализации неформальной занятости.

Многие правительства хорошо сработали при реализации краткосрочных мер по борьбе с безработицей и сокращением рабочего времени в начале пандемии, и эти примеры должны быть подкреплены национальными планами занятости и отраслевой политикой повсюду.

Пять требований

Эти планы должны быть сосредоточены на безотлагательной необходимости решения проблемы изменения климата с помощью «Справедливого перехода», расширения услуг здравоохранения и ухода, а также восстановления и создания качественной инфраструктуры.

Справедливое налогообложение будет иметь решающее значение для финансирования этих усилий. Любой возврат к неудавшейся политике жесткой экономии будет иметь катастрофические последствия для трудящихся и общества.

Создание рабочих мест лежит в основе пяти требований трудящихся к новому социальному контракту. Другие требования:

• Права, в частности право на объединение и ведение коллективных переговоров;
• Социальная защита, включая глобальный фонд социальной защиты для наименее богатых стран;
• Равенство для женщин и других групп, сталкивающихся с дискриминацией;
• Включение, особенно реализация Целей устойчивого развития ООН и доступ для всех к вакцинам, тестам и лечению Covid-19

Там, где эти требования выполняются, всеобщее процветание заменит бедность, демократия укрепится, а общества будут процветать на основе здоровой экономики. Несоблюдение этого курса еще больше подорвет доверие к правительствам и предаст нынешнее и будущие поколения.

В Первомай профсоюзы всего мира будут выступать за мир, права, устойчивость и социально-экономическую справедливость, чтобы создать мир, в центре которого будут люди, и никто не останется за бортом.
МКП