Заявление МКП к 1 мая: Миру нужна новая бизнес-модель

Несмотря на то, что уровень ВВП с 1980 года вырос втрое, неравенство достигло рекордного уровня. Игнорируемые и зачастую скрываемые работники богатейших компаний мира не имеют никакой защиты, работают по много часов в день за нищенскую заработную плату зачастую в небезопасных условиях или с вредными продуктами.

Мир достиг переломного момента. 60% глобальной торговли приходится на крупный бизнес, который без угрызений совести использует бизнес-модель, основанную на эксплуатации и нарушении прав человека в цепочках поставок.

Трудящиеся на родине или за границей для глав крупнейших корпораций США, Китая, Кореи и других центров экономической силы не значат ничего.

Когда генеральные директора компаний знают, что их прибыль достигается за счет низкого уровня оплаты труда, на которую невозможно прожить; прибыль ставит под угрозу безопасность и провоцирует не имеющие оправдания травмы и смертельные случаи на рабочем месте; прибыль получается за счет загрязнения земель и воды; а также что прибыль применяется для лоббирования правительств к отмене законов, которые должны призвать их к ответственности – это бизнес-модель основанная на коррупции.

Трудящиеся и их семьи уже получили сполна. 94% людей хотят, чтобы гарантии трудовых прав лежали в основе глобальной торговли. 94% людей хотят усиление норм ответственности корпораций по улучшению оплаты и условий труда. 88% хотят повышения минимальной оплаты труда во всем мире.

Для корпоративной алчности 1 мая 2015 года настанет судный день, а трудящиеся считают, что такая бизнес-модель морально обанкротилась.

Мы призываем мировых лидеров следовать букве закона. Если каждая страна возложит ответственность на корпорации за бизнес, который они ведут как в своей стране, так и за рубежом, мы бы смогли положить конец корпоративной жадности и заставить глобальную экономику работать на благо большинства, а не богатейшего 1% населения.

Если правительства защитят сильные институты рынка труда, обеспечивающие справедливое распределение благосостояния через механизмы минимальной оплаты труда и коллективных переговоров, в основе которых лежит фундаментальная гарантия свободы объединения, мы сможем сократить неравенство и положить конец корпоративной жадности.

И если правительства сделают приоритетом достойный минимальный уровень социальной защиты для всех - базовый доход и общественные услуги, обеспечивающие устойчивость и мирное существование населения, - бесконечная гонка вниз прекратится и нам удастся восстановить экономическую справедливость.

Труд – не товар. Этот принцип является центральным в Уставе МОТ и международном законодательстве, однако 2,9 млрд трудящихся во всем мире все более рассматриваются крупными корпорациями именно как товар - товар, который гарантирует благосостояние привилегированному меньшинству.

Достижения трудящихся женщин и мужчин за 125 лет с момента первых майских демонстраций под угрозой как никогда ранее.

Сегодня 1 мая трудящиеся требуют прекратить небезопасный труд. Мы требуем от компаний прекращения налоговых обманов, присоединения к борьбе против разрушения климата и прекращения практики сокрытия реальной рабочей силы через многочисленные подряды и бизнес-сделки. Мы требуем положить конец нищенской оплате труда, неформальному и принудительному труду, а также мы требуем для всех трудящихся права на свободу объединения и коллективные переговоры.

Мы призываем правительства противостоять корпоративному запугиванию, применять законы для гарантии защиты всех людей от эксплуатации и обеспечения возможности самостоятельно построить будущее для следующих поколений.

Мы объединены в своей решительности покончить с корпоративной алчностью.

МКП