Заявление МКП к Международному дню молодежи

В Международный день молодежи 12 августа молодые трудящиеся отвергают мир, охваченный корпоративной жадностью, женоненавистничеством, расизмом и ксенофобией, в котором трудящиеся лишены своей справедливой доли. Молодые трудящиеся выступают против насилия и преследований в мире труда и за его пределами. Мы едины и солидарны со трудящимися старшего возраста, женщинами, мигрантами, ЛГБТ+, инвалидами, коренными, расовыми и маргинализованными трудящимися, которые нередко подвергаются наихудшим формам дискриминации, насилия и преследований. Находя решения для наиболее уязвимых, мы находим решения для большинства.

Это окружение стало несносным для женщин. Причиной тому – один человек – наш менеджер. Нам всем об этом известно – это уже не секрет. Он сексуально домогается ко многим молодым женщинам, и мы ничего не можем с этим поделать. Если вы молоды и красивы, вы становитесь его целью. Он обещает молодым девушкам лучшую должность, а также премию в конце года в обмен на секс», –свидетельствует молодая женщина-цветовод из Танзании.

Эта история – один из примеров многих миллионов молодых женщин и мужчин, для которых насилие и преследования являются постоянной реальностью в их трудовой жизни. Насилие и преследования могут иметь различные формы от сексуально нежелательных комментариев, наводящих на размышления высказываний или шуток, пристального внимания, словесных оскорблений, откровенно сексуальных писем, СМС или сообщений в социальных сетях, до требований предоставления сексуальных услуг, нежелательных прикосновений, обмана, физических оскорблений или даже изнасилований. Сокращение возможностей достойного труда ведет к тому, что молодые трудящиеся чрезмерно представлены в нестандартной и неформальной занятости, а также в секторах формальной экономики, где насилие и притеснения более распространены в силу характера их работы и взаимодействия с клиентами или пациентами, неравноправные отношения, неблагоприятные и небезопасные условия труда и низкий уровень профсоюзного членства. Большинство молодежи, в особенности девушки и лица другой расы, класса, гендерной идентичности, вероисповедания или с ограниченными возможностями также подвергаются насилию и преследованиям как на студенческой скамье, так и на самых ранних этапах своей трудовой жизни – при поиске работы, во время стажировок, волонтерства или ученичества.

«Недавно я оставил свою должность из-за издевательств со стороны менеджера после того, как от меня и нескольких моих друзей просочилась информация о моем переходе на другую работу. Издевательства доводили меня до самоповреждений, суицидальных мыслей, и я бросил работу, поскольку почувствовал, что у меня нет другого выхода. Теперь я веду борьбу, чтобы получить работу, потому что я трансгендер», – рассказывает молодой транссексуал их Великобритании.

Слишком часто гендерное насилие и преследования остаются незамеченными, невидимыми и невысказанными. Насилие продолжает процветать в тишине, в самых темных уголках наших рабочих мест и общества. Это затрагивает не только пострадавших, но и всех, кто от этого страдает. Поэтому, само собой разумеется, что насилие и преследования являются нарушением прав человека. Это также проблема общественного здравоохранения.

В этом отношении Международная организация труда (МОТ) разрабатывает в настоящее время международную правовую базу для прекращения насилия и преследований в мире труда, которую профсоюзы лоббируют на протяжении уже многих лет. свидетельства, полученные через #MeToo, #balancetonporc, #NiUnaMenos и другие кампании, а также массовые акции против гендерного насилия во многих уголках мира являются наглядным напоминанием о том, что нам необходимо принять меры прямо сейчас.

Сейчас крайне важно, чтобы молодежь была в авангарде активизма и социальных преобразований. Наша миссия – создавать справедливые общества и обеспечить безопасное и здоровое окружение для всех – на рабочих местах, в школах, вузах, домах и общинах. Изменения будут масштабными, если все мы сыграем свою роль,

Нана Кума Браун-Орлеан,
Председатель Молодежного комитета МКП

МКП
Перевод ФПУ