9-е Европейское региональное совещание МОТ

С 8 по 11 апреля в Осло проходило Европейское региональное совещание МОТ. Подобные мероприятия проводятся раз в 4 года и являются пан-Европейской трехсторонней платформой для обсуждения насущных вопросов и вызовов и выработки приоритетов для деятельности МОТ в Европе.

В заседании принимали участие ведущие профсоюзные лидеры Европы, в том числе Президент ВЕРС, Михаил Шмаков, который был избран Вице-Председателем встречи, Генеральный Секретарь ВЕРС, Бернадетт Сеголь, председатель группы трудящихся Люк Кортебик и другие члены Административного Совета МОТ из профсоюзов Европы.
В ходепленарных и тематических панельных дискуссий представители трудящихся ставили вопросы о неприемлемости применения мер бюджетной экономии в качестве единственных антикризисных мер и использования этих мер для атак на фундаментальные права трудящихся и их организации, о необходимости социально-экономической политики, направленной на рост занятости, сохранении Европейской социальной модели, об укреплении социального диалога как механизма выработки ответственных политических решений.

Региональное заседание приняло Декларацию, в которой определены приоритеты работы МОТ в Европе на следующий период. Данный документ стал компромиссом, достигнутым в ходе многочасовых трехсторонних переговоров.

Итоговая декларация