9-я Летняя школа ВЕРС

26-28 сентября во Франкфурте-на-Майне состоялась 9-я Летняя школа ВЕРС. Этот форум традиционно собирает профсоюзных лидеров во всей Европы для обсуждения вызовов европейского профсоюзного движения и планов по его дальнейшему развитию.

Встреча началась с приема по приглашению Федерального исполнительного комитета немецкого профцентра DGB в сотрудничестве с Европейской академией труда (Europäische Akademie der Arbeit – EadA), где с приветствием к участникам обратились Президент DGB, Райнер Хоффманн и представители Европейской Академии труда.

В первый день встречи немецкие профсоюзы представили проект «Справедливое передвижение», деятельность консультационного центра по работе с беженцами профсоюза IG METALL, а также профсоюзную инициативу против расизма, за интеграцию и уважение «Оставьте моего товарища в покое!».

Вторая сессия была посвящена миграции в Европе, ее вызовам, политикам и институтам. В рамках сессии выступили представители ОЭСР о миграционных процессах и перспективах, ЕПИ – о миграционных вызовах Европы и возможных последствиях, а также о роли денежных переводов мигрантов для экономики. Участники проиллюстрировали тенденции национальными примерами.

Одна из сессий была посвящена процессам и аспектам работы МОТ. Люк Кортебик, Председатель Группы трудящихся, рассказал о позиции Группы и процессах, происходящих на Международной конференции труда и Административном совете. Сергеюс Гловацкас и Виктор Уго Рикко представили план работы МОТ-ACTRAV. Затем Яап Винен отметил роль и место региона в процессе выборов в Административный совет.

Приоритеты МКП и ЕКП на 2017 год были представлены Яапом Виненом, Заместителем Генерального секретаря МКП и Лукой Висентини, Генеральным секретарем ЕКП и ВЕРС соответственно. Одним из приоритетных направлений работы МКП является Глобальная академия органайзинга, направленная на укрепление потенциала профсоюзов через подготовку ведущих органайзеров во всем мире. Стивен Бенедикт, директор этого направления в МКП, рассказал о результатах и дальнейшей работе по органайзингу в странах ВЕРС.

В сессии, посвященной транснациональным корпорациям, Лукой Висентини была представлена инициатива соответствия заработной платы, а также представители голландских профсоюзов привели конкретные примеры работы с мигрантами в транспортном секторе на европейском пространстве.

Заключительная сессия встречи касалась продвижения и реализации прав трудящихся и профсоюзов в Европе, а также затрагивала процессы по реализации соглашений по ассоциации с ЕС и процесс пересмотра политики добрососедства ЕС.

9-я Летняя школа ВЕРС была организована при финансовой поддержке МОТ-ACTRAV и в сотрудничестве с DGB-Франкфурт.

ACTRAV activity and priorities
ACTRAV migration
ACTRAV Labour migration
ACTRAV overall planning
B Sergi University of Messina
ETUI EU migration
ILO Governing body
ILO Labour migration
OECD
Organising GOA
IndustriALL supply chains initiatives